Абхазия решит проблему с очередями на КПП Абхазия решит проблему с очередями на КПП

Власти Абхазии предпринимают меры для разгрузки контрольно-пропускного пункта на реке Псоу в Сочи, чтобы сократить очереди туристов с обеих сторон границы в летний сезон. Предполагается построить аэропорт около Сухума и с помощью российской стороны реконструировать действующий наземный КПП.

Аэропорт около Сухума планируют начать строить в 2024 году. В Абхазии считают, что препятствий к его запуску не будет. Часть туристов, которые ранее въезжали в Абхазию через Сочи, смогут добираться на абхазские курорты самолетами, что разгрузит КПП на реке Псоу.

Кроме того, сказал министр, российская сторона может вложить около 4,9 млрд рублей в реконструкцию наземного пропускного пункта на реке Псоу для расширения объёмов обслуживаемых туристов. Сроки этого проекта пока неясны.

По оценкам минтуризма Абхазии, в 2022 году в Абхазии отдохнуло 1,15 млн туристов. Из них 45% оставались с ночевками в отелях, гостиницах и частном секторе. Ещё около 55% туристов приезжали в Абхазию в 2022 году в рамках однодневных экскурсионных поездок без ночёвок. Приблизительно эта же пропорция, очевидно, будет наблюдаться и в 2023 году.

В целом, по агрегированным оценкам туроператоров, в летнем сезоне 2023 года увеличит турпоток как минимум на 20% по сравнению с прошлым годом.

Источник: krasnodarmedia.su

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: