«Академик Черский» свел на нет усилия Дании по блокировке «Северного потока — 2» «Академик Черский» свел на нет усилия Дании по блокировке «Северного потока — 2»

Россия не станет дожидаться разрешение Дании на работу трубоукладчика «Фортуна» над «Северным потоком — 2», поскольку «Академик Черский» соответствует условиям, выдвинутым Копенгагеном.

Такую точку зрения в беседе с ФБА «Экономика сегодня» высказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

Он отметил, что «Академик Черский» априори допущен к строительству, так как его технические характеристики отвечают требованиям Датского энергетического агентства. Поэтому логично предположить, что он уже в ближайшее время сможет начать работы на недостроенном участке «Северного потока — 2». «Фортуна» присоединится к нему, если получит разрешение от Дании, однако тянуть с достройкой газопровода не стоит, поскольку зимой это будет сделать сложнее, объяснил эксперт.

Если Копенгаген все-таки выдаст разрешение, то время будет потеряно, а ответ «Фортуне» может быть и отрицательным. В связи с этим нужно не ждать ответа Дании, а начинать достройку, добавил Юшков.

Источник: nation-news.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: