Альтернатива SWIFT защитит страны БРИКС от самой опасной угрозы США Альтернатива SWIFT защитит страны БРИКС от самой опасной угрозы США

США активно используют доллар как инструмент давления на страны, но самой опасной угрозой считаются санкции в отношении расчетов через американские банки, отмечает эксперт РИСИ, экономист Михаил Беляев. Уход стран БРИКС от использования системы SWIFT для расчетов в пользу национальных аналогов отнимает у США «санкционный рычаг».

Альтернатива SWIFT от стран БРИКС

Индия, Россия и Китай ведут работу над созданием альтернативы межбанковской системе SWIFT. Цель стран БРИКС заключается в упрощении торговли со странами, против которых действуют американские санкции. По информации источников издания Economic Times, на первом этапе российская система передачи финансовых сообщений (РСПФС) подключится к китайской Трансграничной межбанковской платежной системе.

У Индии своих аналогов системы SWIFT нет, поэтому Нью-Дели намерено интегрировать действующий механизм к платформе Центробанка РФ. Задумка межбанковской кооперации стран БРИКС заключается в намерении перекодировать информацию о расчетах в формат той платежной системы, с которой каждой из стран работать удобнее.

«Аналоги системы SWIFT будут полностью автономными и позволят России, Китаю и Индии не касаться долларовых расчетов, тем самым снимая санкционное давление. Сегодня доллары и международные организации, где США доминируют в качестве доноров, все чаще используются Вашингтоном как инструмент давления на страны.

Отключение от SWIFT остается единственным инструментом США, который они в полной мере пока не применяли, но такая угроза висит. Все остальные ограничения, в том числе на экспорт или импорт, легко обходятся, но заморозка счетов в американских банках, или ограничение на расчеты через инфраструктуру SWIFT, может стать непреодолимой преградой», — объясняет уровень риска собеседник ФБА «Экономика сегодня».

Риск того, что Россию будут отключать от SWIFT, пока остается на достаточно низком уровне. Как отмечают эксперты, с Россией просто нельзя так себя вести, так как мы представляем собой достаточно крупную экономику, имеющую серьезное значение для мировых финансов. При этом не стоит забывать, что в самом начале «санкционной истерии» ряд российских банков все же отключали от системы.

Техническая часть интеграции разных систем

Уже через несколько часов этому решению дали обратный ход – банкам восстановили доступ к SWIFT. В любом случае подобные действия только стимулируют Россию продолжать развивать собственные системы. Российский аналог SWIFT под названием Система передачи финансовых сообщений (СПФС), над которыми работали в ЦБ, уже активно внедряется внутри страны, и отдельные компании полностью переходят на него.

Но на этом разработчики не остановились. Центробанк РФ в 2019 году представил свою систему в Китае, и сейчас на уровне двух стран создается новый механизм расчетов, который будет использовать так называемый «шлюз между российским и китайским аналогами SWIFT».

«Что касается технической части, то все расчеты базируются на программном обеспечении, которым пользуются банки и финансовые институты. Вопрос только в кодировании и наличии определенных шифров, используемых внутри системы и платежных документов. РФ и Китай обладают всеми необходимыми инструментами, чтобы объединить свои аналоги SWIFT на уровне шифров и информационных связующих – тут нет никаких противоречий.

Сторонам нужно просто договориться и понять, какая система удобнее. И хотя у Индии нет своего аналога, разработки России и Китая очень просто импортируются. Индии не придется вкладывать какие-то большие средства в инфраструктуру и строить производственные мощности – все проблемы решаемы на уровне компьютеров и программного обеспечения. На выходе мы увидим тройственную систему, которой можно пользоваться в любой стране без рисков того, что кто-то может в нее вмешаться и навязать свою волю», — подчеркивает Михаил Беляев.

Противостояние БРИКС диктату США

Российский и китайский аналог SWIFT лишают США возможности давить долларом или санкциями, так как доступа к ним американцы не имеют. Поскольку расчеты осуществляются не в долларах США, а в национальных валютах, то они не проходят через американские банки и через системы обмена межбанковской информации SWIFT, тем самым, обеспечивая экономическую безопасность страны-участников.

Помимо Китая и Индии интерес к альтернативе SWIFT ранее проявляли в Иране и Венесуэле. Доцент кафедры экономической безопасности РАНХиГС, кандидат экономических наук Павел Грибов предположил, что к системе могут подключиться и другие страны БРИКС – Бразилия и ЮАР, а также государства Евразийского экономического союза

«На саммите БРИКС в Бразилии обсуждаются финансовые вопросы и деятельность международных финансовых организаций. В странах объединения понимают, что США продолжат использовать такие организации как МВФ, ЕБРР и отчасти ВТО в своих интересах.

БРИКС активизировали свою деятельность в этом вопросе на фоне обострения международной обстановки и ковбойских действия США. Переход на аналоги SWIFT позволят реализовать экономические возможности внутри БРИКС и противостоять диктату США, выражая интересы всего развивающегося мира», — резюмирует эксперт РИСИ.

Источник: rueconomics.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: