Американист Ордуханян не исключил, что Трамп может повторить судьбу Кеннеди Американист Ордуханян не исключил, что Трамп может повторить судьбу Кеннеди

Градус во внутриполитической обстановке США накален настолько, что нынешний президент Дональд Трамп может повторить судьбу Джона Кеннеди, считает политолог Рафаэль Ордуханян.

Сегодня американский президент выступит в Конгрессе с третьим по счету ежегодным докладом. В ходе мероприятия он расскажет о положении дел в Соединенных Штатах. О том, какие именно темы затронет Трамп, в интервью изданию «ПолитЭксперт» предположил политолог-американист Рафаэль Ордуханян.

Разнос демократов

Специалист уверен, что Трамп обязательно представит доклад в форме ответа на процесс импичмента, инициированный и уже проваленный демократами. Вероятнее всего, это будет утвердительное выступление единственного кандидата на президентские выборы от республиканцев. Ордуханян отметил, что Трамп все же пользуется поддержкой консолидированных сил.

«Я думаю, что в своей речи он будет отвечать своим хулителям, каждого кандидата отдельно разбирать, что он, собственно, уже и начал. В данной ситуации я думаю, что Трамп выбрал правильную позицию, он не будет педалировать, потому что демократы попали в собственную ловушку, и ему остается только констатировать это. Все негативное, что только можно было, демократы уже сделали, и реального претендента не смогли выделить», – продолжил политолог.

Трамп расправит плечи

Ордуханян отметил неспособность главы США к глубокому анализу событий и назвал его прошлые высказывания дилетантскими. Администрация страны долгое время пыталась решать внутриполитические вопросы с помощью внешних факторов, о чем свидетельствовала деятельность государства на мировой арене. Это напрямую было связанно с тем, что Дональд Трамп не чувствовал уверенности в себе.

Сейчас глава США немного стал увереннее, но в понимании и знании повестки так и не продвинулся. Также политолог отметил отсутствие профессиональных кадров в Белом доме. Он считает, что «клоунаду» госсекретаря Майка Помпео, советника президента по нацбезопасности Джона Болтона и прочих нельзя воспринимать всерьез.

«Мы имеем дело с самой дилетантской администрацией. Люди дезориентированы и не потому что они глупые, а потому что политический процесс, заданный после избрания Трампа, носит абсолютно спорадический характер. Там нет абсолютно никаких глубинных процессов. Эти люди на протяжении последних лет просто выживают», – считает американист.

Если Трампа изберут на еще один срок, то он сменит администрацию. Эксперт считает, что в этом случае дни Болтона в Белом доме будут сочтены. А сам президент на втором сроке станет куда более уверенным.

Феномен Дональда Трампа

Дональд Трамп демонстрирует полную независимость от американского истеблишмента и даже презирает его. Глава США не дает никому обещаний. Наравне с этим он склонен к авантюрным решениям вроде обстрела Сирии «Томагавками». В этой связи от него можно ожидать чего угодно, считает эксперт.

«Я анализирую американскую прессу, делаю это каждый день. И я опасаюсь, как бы он не повторил судьбу Джона Кеннеди. Вот это меня беспокоит. Градус сейчас очень сильный, и это единственный способ остановить Трампа. А то, что Трампа хотят остановить, – безусловно. По тем же причинам – непредсказуемость и не подконтрольность политическому истеблишменту. Американцы такого не прощают», – подчеркнул собеседник ПЭ.

Ордуханян уверен, что Трамп переизберется, так как не видит достойных соперников на предстоящих выборах.

«Во всей этой неразберихе вульгарный, взбалмошный Трамп является островком какой-то относительной стабильности. Но ключевое слово – относительной», – отметил он.

Красной нитью через весь доклад в Конгрессе будет проходить констатация факта – импичмент провалился. Трамп всячески станет демонстрировать демократам, что они проиграли, «выстрелив себе в ногу», заключил свой анализ политолог.

Источник: politexpert.net

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: