Американские СМИ признали мощь Т-14 «Армата» Американские СМИ признали мощь Т-14 «Армата»

Российский танк Т-14 «Армата» обещает стать грозным противником на поле боя, говорится в статье американского издания The National Interest.

Данный образец бронетехники значительно отличается от боевых машин, разработанных еще при Советском Союзе. К числу инновационных характеристик специалисты из США отнесли необитаемую башню, включающую в себя 125-мм гладкоствольную основную пушку 2A82-1M с дистанционным цифровым управлением. В то же время существуют версии со 152-мм орудием 2А83. В качестве вторичного вооружения выступает пулемет PKTM калибра 7,62 мм или пулемет «Корд» калибра 12,7 мм.

Одной из наиболее важных наступательных возможностей Т-14 является способность обеспечивать хорошую защищенность экипажа. Низкий силуэт танка значительно снижает воздействие вражеского огня и в то же время повышает безопасность и живучесть военнослужащих. Водитель, наводчик и командир танка размещаются в отсеке экипажа, который расположен в бронированной капсуле в передней части корпуса. Он надежно изолирован от автомата заряжания и склада боеприпасов в центре танка.

«Экипажный отсек выполнен из композитных материалов и защищен многослойной броней, которая, по мнению аналитиков, может выдержать прямое попадание практически любого существующего сегодня типа снаряда. Не являются исключением подкалиберные и кумулятивные боеприпасы. Носовая часть танка также прикрыта активной системой обороны, которая предназначена для перехвата противотанковых боеприпасов, включая подкалиберные снаряды, такие как противотанковые управляемые ракеты и РПГ», пишут журналисты The National Interest.

Т-14 имеет даже внутренний туалет, благодаря чему экипажу нет необходимости покидать бронекапсулу. Таким образом, новейший образец платформы «Армата» представляет собой больше, чем просто так.

Источник: politpuzzle.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: