Американские СМИ рассказали, как плазменный щит «Циркона» усилит русский флот Американские СМИ рассказали, как плазменный щит «Циркона» усилит русский флот

Технические характеристики российского «Циркона» делают его самой способной противокорабельной крылатой ракетой в мире. Об этом говорится в публикации американского издания Military Watch, перевод которой эксклюзивно для своих читателей представляет «ПолитРоссия».

«В связи с тем , что революционная гиперзвуковая крылатая ракета “Циркон” была утверждена к поступлению на вооружение ВМФ России до конца 2019 года, возник ряд вопросов относительно ее возможностей», – отмечается в статье.

Стоит напомнить, что, по словам заместителя министра обороны России Алексея Криворучко, «Цирконами» в ближайшие годы вооружат противолодочный корабль «Маршал Шапошников» и атомную подводную лодку «Иркутск».

Обозреватель американского издания пишет, что на сегодняшний день министерство обороны России под руководством Сергея Шойгу делает упор на модернизацию старых эсминцев и крейсеров для развертывания рядом с новыми подводными лодками, фрегатами и корветами.

«Российский флот сохраняет амбициозные планы по модернизации в 2020-х годах», – говорится в статье американского издания.

По мнению обозревателя Military Watch, не стоит забывать о планах России вооружить свой флот новейшими ракетами «Циркон», которые обладают превосходными характеристиками. Например, эти боеприпасы могут уничтожать цели на расстоянии до 1000 километров и достигать скорости, в девять раз превосходящей скорость звука. Он также отмечает, что не стоит забывать о высокой маневренности, которая позволяет ракете без проблем обойти оборонные системы потенциальных противников.

«Все это делает его самой способной противокорабельной крылатой ракетой в мире», – считает обозреватель американского издания.

Обозреватель американского издания считает, что именно так называемый плазменный щит «Циркона» позволит платформе обойти все системы радиолокационного обнаружения.

«Повысит и без того непревзойденную живучесть ракеты», – отмечается в публикации.

Стоит пояснить, что под плазменным щитом понимается использование щелочных металлов в качестве топливной присадки, которая будет создавать ионизирующее облако, скрывающее ракету от радаров. По мнению обозревателя американского издания, плазменный щит – это отличная способность «Циркона», которая может быть очень полезной в будущем, так как коллективный Запад увеличивает инвестиции в более способные системы противоракетной обороны.

Таким образом, уже в ближайшие годы ВМФ России получит серьезное дополнение к своим силам, которое позволит держать в страхе потенциальных противников, не способных противостоять российским «Цирконам». Стоит напомнить, что разработка «Цирконов» осуществляется в рамках программы Сергея Шойгу, которая направлена на модернизацию российского флота. Благодаря усилиям министра обороны РФ доля современности российского флота достигла 62,3 %.

Ранее «ПолитРоссия» рассказывала о том, что, по мнению обозревателей американского издания The National Interest, на сегодняшний день Пентагон не в состоянии защитить Соединенные Штаты от российской гиперзвуковой ракеты «Циркон».

Источник: politros.com

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: