Американский крейсер подрезал российский корабль Американский крейсер подрезал российский корабль

Фото: Ильдус Гилязутдинов / РИА Новости

Они разошлись в 50 метрах

Американский крейсер совершил опасный маневр и чуть не столкнулся с российским противолодочным кораблем в Восточно-Китайском море. Об этом сообщили в пресс-службе Тихоокеанского флота России, передает «Интерфакс».

Указывается, что инцидент произошел в пятницу, 7 июня, в 06:35 по московскому времени. В нем участвовали крейсер с управляемым ракетным оружием USS Chancellorsville («Чанселорсвилль») и большой противолодочный корабль «Адмирал Виноградов».

Как сообщается, отряд кораблей Тихоокеанского флота России и авианосная ударная группа Военно-морских сил США двигались параллельными курсами. «Chancellorsville внезапно изменил направление движения и пересек курс «Адмирала Виноградова» в 50 метрах», — отметили в пресс-службе.

Экипажу российского корабля пришлось экстренно маневрировать, чтобы избежать столкновения. После произошедшего американской стороне заявили протест, добавили в ТОФ.

5 июня пресс-служба Шестого флота США сообщила, что российский истребитель Су-35 опасно перехватил американский противолодочный самолет P-8A Poseidon над Средиземным морем. Россия подобные обвинения опровергла, указав, что расстояние между воздушными судами было безопасным.

Источник: lenta.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: