Вот что засекли авиарадары у берегов Крыма Вот что засекли авиарадары у берегов Крыма

Фото: United States Air Force / Wikimedia

Американский стратегический разведывательный беспилотный летательный аппарат (БПЛА) был замечен в акватории Черного моря. Об этом «Ленте.ру» стало известно из данных портала отслеживания авиаперелетов Flightradar.

Согласно его информации, RQ-4B Global Hawk с позывным FORTE10 в понедельник, 12 декабря, вылетел с военно-морской авиабазы НАТО Сигонелла на итальянском острове Сицилия и около 11:00 по московскому времени начал кружить вблизи берегов Крыма. Известно, что аппарат фиксировался примерно в 100 километрах по прямой от полуострова.

Кроме того, над территорией Румынии недалеко от Одесской области находилось воздушное судно радиотехнической разведки США Lockheed EP-3E Aries II с позывным TD45 — самолет прибыл с авиабазы Суда на греческом острове Крит, являющейся одним из опорных пунктов Военно-морских сил НАТО в Восточном Средиземноморье.

Вылеты самолетов и беспилотников стран НАТО, шпионящих за Россией, участились. Указанные воздушные суда появлялись вблизи зоны конфликта на Украине, а также в районе Калининградской области и северных российских территорий и ранее.

Подобные вылеты неоднократно фиксировались накануне атак Крыма со стороны Вооруженных сил Украины. Так, в ноябре RQ-4 Global Hawk был зафиксирован над Черным морем за несколько часов до крупной атаки украинских дронов — тогда российским средствам противовоздушной обороны удалось сбить пять беспилотных летательных противника в районе газоконденсатных месторождений в Черном море, а также близ Севастополя.

Источник: lenta.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: