Американца поразило отношение к русским в Эстонии и на Украине Американца поразило отношение к русским в Эстонии и на Украине

Американский журналист Виджай Махешвари в статье для Politico рассказал о впечатлениях от посещения Эстонии, отметив положительное отношение к русскому языку и русским

Автор статьи признался, что перед поездкой был настроен предвзято.

«Я не был в Эстонии более пяти лет и помнил, как неодобрительно там относились к русскому языку, — примерно так же, как сегодня на Украине, хотя около трети из полутора миллионов граждан этой страны русскоязычные», — пояснил он.

Однако его приятно удивило «непринужденное и раскованное» поведение эстонцев, которые говорили по-русски.

Журналист учел и мнение местных жителей об отношениях между странами.

Также, по его словам, президент Керсти Кальюлайд со своим аппаратом провела в «самом русском» городе страны Нарве несколько недель, чтобы «сломать некоторые стереотипы населения».

По словам журналиста, в Эстонии уже произошла перезагрузка отношений с Россией, на которую только «надеется» президент Франции Эммануэль Макрон.

«Если прежде в отношениях с Россией Эстония была одним из самых агрессивных государств, то сейчас она стала региональным голубем мира», — пишет журналист в статье.

Источник: ukraina.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: