Американцев за год предупредили о пандемии: COVID замаскировали названием «болезнь X» Американцев за год предупредили о пандемии: COVID замаскировали названием «болезнь X»

Фото: Daniel Reinhardt/dpa/Globallookpress

Вспышку коронавируса пандемией ВОЗ объявила в начале марта 2020 года. Однако американцев о распространении опасной болезни на всю планету предупредили за год до этого. COVID-19 замаскировали названием "болезнь X".

Предупреждение жителям США было выдано в простом и максимально понятном формате — через сериал. На платформе Netflix в 2019 году вышел второй сезон научно-популярного сериала «Чтобы вы поняли» (в другом переводе — «Разъяснения»).

В седьмой серии рассказывается о пандемии. В самом начале 20-минутного фильма пандемия была названа явлением, которое «положит начало концу света». Отмечается, что в последний раз распространившаяся в мире болезнь всего за два года унесла жизни почти 5% населения планеты. Это было в 20-х годах XX века.

С тех пор были созданы Всемирная организация здравоохранения и Центр по контролю заболеваний, появились новые технологии, системы оповещения населения и так далее.

«И всё же угроза пандемии никогда не была так высока», — заявили авторы сериала.

Дальше в фильме рассказывается о некой «болезни X», к которой мир окажется не готовым. Причина проста — люди уже сталкивались с этой болезнью. Сразу же после этих слов зрители видят рынок, на котором в клетках сидят живые змеи и летучие мыши, а продавцы в антисанитарных условиях разделывают эти же «деликатесы».

Болезнь, с которой люди уже сталкивались, — ТОРС. В иностранном варианте её обозначают как SARS. Это тяжёлый острый респираторный синдром, о котором мир узнал в ноябре 2002 года. Тогда распространение болезни пошло из Китая. Мир был крайне обеспокоен множеством сообщений о пациентах с атипичной пневмонией, вызываемой вирусом SARS-CoV.

COVID-19, первые случаи которого были тоже зафиксированы в Китае, вызывается вирусом SARS-CoV-2. Получается, американцев за год предупредили о пандемии? Возможно. Не провести параллели между известными сейчас фактами о коронавирусной инфекции, которую человечество не может победить вот уже третий год, со сказанным в сериале невозможно.

Источник: tsargrad.tv

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: