Американцы готовят кровавую провокацию в ДНР и ЛНР Американцы готовят кровавую провокацию в ДНР и ЛНР

О подлых планах США проговорился бывший замначальника Генштаба ВСУ Игорь Романенко. По его данным, американцы советуют украинским властям отключить подачу воды и электроэнергии на территорию двух республик, пишет РИА Новости.

По задумке провокаторов, это поднимет народ на войну с собственной властью и создаст революционную ситуацию. Затем в нее втянется Россия, и Донбасс потонет в крови.

Между тем на встрече главы МИД Украины Павла Климкина с госсекретарем США Майком Помпео стороны пришли к согласию, что для реализации минских соглашений контролировать районы Донбасса и российско-украинскую границу должна миссия международных миротворцев с мандатом ООН.

Эту идею не поддерживает Москва. Президент Владимир Путин ранее заявлял, что речь может идти только о функции обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ. Киев считает, что миссия ООН должна иметь более широкий мандат и разместиться на всей территории Донбасса.

Напомним, что 11 ноября в ДНР и ЛНР прошли выборы глав республик и депутатов местных парламентов. В Донецке победил Денис Пушилин, в Луганске Леонид Пасечник.

Голосование не признали США и Евросоюз. В Москве напомнили, что оно абсолютно не противоречит минским договоренностям.

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: