Америку «припёрли к стенке»: у Байдена сделали заявление

U.S. President Joe Biden walks away from the podium after speaking about the mass shooting in Colorado from the State Dining Room at the White House in Washington, U.S., March 23, 2021. REUTERS/Jonathan Ernst

Поставленная новым президентом США Джо Байденом цель по нормализации обстановки в мире и защите «миропорядка на основе международных норм» посредством возвращения Вашингтона к роли лидера может оказаться слишком амбициозной, предупреждает обозреватель The Wall Street Journal. Как полагает журналист, стратегия Байдена отнюдь не безупречна — а американскую администрацию в ближайшее время ждут серьёзные испытания во всём мире, успешно пройти которые она сможет лишь в том случае, если проявит незаурядные качества.
Надежды тех, кто думал, что после ухода со сцены Дональда Трампа в международной политике наступит затишье, так и не оправдались — обстановка в мире всё так же накалена, что показала недавняя конфронтация между американскими и китайскими чиновниками на Аляске, а также «перебранка» между президентами Джо Байденом и Владимиром Путиным, пишет обозреватель The Wall Street Journal Уолтер Расселл Мид. Как констатирует журналист, отношения США с Россией обострились так, как не было со времён президентства Кеннеди, а с Китаем — охладели до такой степени, какой не видывали с момента поездки Генри Киссинджера в Китай в 1971-м; при этом между собой Москва и Пекин сблизились настолько, насколько ещё не сближались с тех пор, как умер Иосиф Сталин.

Между тем, испытывают на прочность администрацию Байдена не только «большие мальчики», продолжает Мид. Так, Тегеран пригрозил нанести удар по расположенной в американской столице базе Форт Макнейр, в результате чего администрация объекта даже усилила меры безопасности. Тем временем, Северная Корея, по сообщениям прессы, готовится к новым испытаниям ракет большой дальности; движение «Талибан»* объявляет о планах установить в Афганистане после ухода американских сил из страны «власть ислама»; в Мозамбике идёт масштабное наступление группировок, связанных с ИГ**, из-за чего в страну уже направили военнослужащих подразделений специального назначения для организации подготовки местных сил; власти Белоруссии «задавили гражданское движение за демократию в этой стране»; а вооружённые силы Мьянмы, несмотря на звучащую из-за рубежа критику и беспрецедентно активное сопротивление со стороны общества, похоже, держатся за власть так же крепко, как и раньше, перечисляет обозреватель WSJ.

Не всё ладно и в отношениях Вашингтона с союзниками, напоминает автор. Как отмечает журналист, администрация Байдена успела пригрозить европейским компаниям санкциями за участие в проекте строительства газопровода «Северный поток — 2», а министр обороны США в ходе недавнего визита в Дели настоятельно порекомендовал индийским властям не закупать у России комплексы ПВО С-400.

Свалить вину за ухудшение отношений с Россией и Китаем и тревожную в целом обстановку в мире на администрацию Байдена нельзя, однако те идеи, которые определяют её внешнеполитический курс, ждут серьёзные испытания, предупреждает Мид. Как пишет обозреватель WSJ, одним из столпов стратегии Байдена является вера в то, что путь к стабильности в мире лежит через восстановление лидерской роли США в деле обеспечения «мирового порядка на основе международных норм». Предполагается, что поддержка международных организаций, обеспечение соблюдения прав человека и сопротивление «державам-ревизионистам» — пусть они и будут вызывать кратковременные проблемы, пока противники не признают «силу позиции США» — в конечном счёте позволят Америке одержать верх, если она «сохранит принципы и будет смотреть вперёд», поясняет автор.

Такой исход стал бы крайне удачным, а объявленные в минувший понедельник Евросоюзом, Канадой, США и Великобританией санкции против китайских чиновников и одной компании из КНР, причастных к репрессиям против уйгуров в Синьцзяне, позволяют надеяться на то, что сотрудничество между союзниками будет укрепляться, признаёт Мид. Однако в стратегии Байдена есть три серьёзных проблемы, из-за которых американской администрации следует готовиться к ещё более серьёзным потрясениям в мире, уверен он.

Первая проблема заключается в том, что и Россия, и Китай убеждены в том, что США неуклонно двигаются к упадку, полагает обозреватель WSJ. «Несмотря на экономические проблемы России, господин Путин ещё с момента своего вторжения в Грузию в 2008 году вполне успешно и с азартом бросает Вашингтону один вызов за другим. В Китае же из-за долгого периода больших экономических достижений, увенчавшегося — если верить официальной статистике — победой над коронавирусом, разгорелись триумфаторские настроения. Для ушей членов Коммунистической партии Китая воззвания администрации Байдена к американским ценностям звучат так же, как звучали в XIX веке невежественные блеяния цинского Китая о превосходстве китайцев на фоне безнадёжного отставания Поднебесной от Запада, — разъясняет автор. — В практическом смысле это означает, что обе эти страны убедить в том, что «Америка вернулась», будет непросто. И для того, чтобы их убедить, возможно, понадобится проявить такую жёсткость и взять на себя такие риски, к которым команда Байдена окажется не готова».

По мысли Мида, вторая проблема — это Европа. Тогда как союзников Вашингтона в Азии настолько беспокоит Китай, что они будут только рады лидерской роли США, в Европе всё обстоит совсем по-другому — ведь Китай от неё далеко, а Россия странам вроде Германии, Франции, Италии и Испании серьёзной прямой угрозы не несёт, рассуждает журналист. Хотя чтобы делать какие-то конкретные выводы, придётся дождаться завершения намеченных на эту неделю встреч главы Госдепа США Энтони Блинкена с рядом европейских чиновников, уже сейчас видно, что расчёт администрации Байдена на единый трансатлантический фронт в деле борьбы за международные нормы вряд ли оправдается в полной мере: так как ЕС в очередной раз погружается в экономическую стагнацию и спровоцированные непродуманной программой вакцинации внутренние конфликты, Брюссель вряд ли окажет серьёзную поддержку Америке, ограничившись разве что периодическим принятием скорее символических санкций, предполагает автор.

Третья проблема кроется в торговле, пишет обозреватель WSJ. Среди международных норм, о которых говорят США, подавляющее большинство остальных стран мира интересуют главным образом те, которые обеспечивают им доступ к американским рынкам — и во времена холодной войны американские политики считали, что для создания и укрепления сети союзников в мире необходимо открывать рынки США для торговых партнёров даже тогда, когда они не готовы к полной взаимности в этом смысле, поясняет Мид. Однако в выстраивании альянсов через безвозмездную и одностороннюю либерализацию торговли не заинтересованы ни демократы во главе с Байденом, ни республиканцы под предводительством Трампа, констатирует он. Ну а без «подсластителей» в виде торговых преференций «миропорядок на основе международных норм» может многим показаться уже совсем не таким привлекательным, иронизирует автор.

К счастью, не все из перспектив, открывающихся перед Вашингтоном, настолько уж плохи — ведь Китай «ещё со времён Вильгельма II» как никто другой умеет сам вставлять себе палки в колёса в плане внешней политики, тогда как Россия продолжает пребывать в состоянии экономической стагнации, что несколько ограничивает «возможности господина Путина», а к тому же Америка обладает целым рядом инструментов, аналогов которым у её соперников нет, оговаривается Мид. Однако, хотя «миссию» Байдена по восстановлению стабильности в мире через возвращение США к роли лидера не назовёшь «невыполнимой», достижение этой цели потребует такого сочетания «стратегической проницательности, стальной воли и идеологической гибкости», каким не обладал ещё ни один американский президент с момента окончания холодной войны, подытоживает журналист.

* «Талибан» — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 14.02.2003.

** «Исламское государство» (ИГ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.
Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT