Астероид размером в две Эйфелевы башни приблизится к Земле 21 марта Астероид размером в две Эйфелевы башни приблизится к Земле 21 марта

Крупнейший астероид приблизится к Земле 21 марта в 19:03 по московскому времени. Он пролетит в двух миллионах километров от планеты.

Это в пять раз больше расстояния до Луны. Астероид 231937 2001 FO32 окажется одним из самых крупных тел, которые приблизятся к Земле в этом году. К тому же он будет еще и один из самых быстрых. Астероид движется к Земле со скоростью 34 километра в секунду, что в три раза превышает показатели других подобных объектов.

В NASA отметили, что астероид, похожий по форме на картофель, можно будет увидеть и в любительские телескопы. Однако лучше всего его удастся рассмотреть жителям Южного полушария, а также тем, кто находится в низких широтах Северного, отмечают специалисты.

Размер приближающегося к Земле астероида равен двум Эйфелевым башням в столице Франции, пишет британский таблоид Daily Mail. Астрономы заверили, что он не представляет опасности для планеты. Ученые обнаружили этот астероид в 2001 году. Попадая в Солнечную систему, он ускоряется, а оказываясь за ее пределами — замедляется.

Источник: politros.com

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: