Aviationist об инциденте Су-27 и F-15: у русских есть еще прием – «Бочка» Aviationist об инциденте Су-27 и F-15: у русских есть еще прием – «Бочка»

Зарубежное издание  The Aviationist опубликовало свое мнение о воздушном инциденте в Балтийском море, произошедшем между истребителем НАТО и самолетом ВКС РФ. Авторы американского журнала пишут, что Су-27 «агрессивно кренился» в сторону F-15C, оттесняя «Орла» от правительственного самолета России.

Журналисты американского СМИ посетовали, что Су-27 часто сопровождают государственные борты из материковой части страны в Калининград, перемещаясь с выключенными транспондерами и не поддерживая связь с местными операторами. По этой причине истребителям НАТО приходится подниматься в воздух. Aviationist назвал эту необходимость «перехватом»

В иностранном издании также напомнили об инциденте в июне 2017 года, когда Су-27 встроился между Ту-154 с главой М РФ Сергеем Шойгу и F-16 польских ВВС, показав сопровождающему истребителю весь свой внушительный арсенал ракет. Aviationist тоже счел это актом агрессии. В СМИ напомнили, что российские самолеты часто подлетают к машинам НАТО над Балтикой и Черным морем, делая свой излюбленный прием — «Бочку» или иные маневры. Впрочем, американцы не отстают и тоже показывают «трюки».

Российские летчики действуют согласно инструкциям и нет ничего странного в оттеснении самолетов НАТО от правительственных бортов России. Интересно, как бы военные США отреагировали, если бы у Борта №1 или у лайнера с главной Пентагона внезапно появился истребитель ВКС РФ. Стали бы американцы свои действия именовать агрессией и сколько бы ракет показали бы ВВС США под своими крыльями?

Отметим, что перехват осуществляется при нарушении государственных границ, а инцидент с Су-27 и F-15C произошел в нейтральных водах. Поэтому случай можно охарактеризовать как сопровождение, а  реакцию западной прессы – нагнетанием антироссийской военной истерии. 

 

Источник: politexpert.net

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: