Авторы Sohu оценили хитрый трюк Москвы, которая помогла Италии и вбила клин в НАТО Авторы Sohu оценили хитрый трюк Москвы, которая помогла Италии и вбила клин в НАТО

Авторы китайского издания Sohu прокомментировали помощь, которую Россия оказала Италии в связи со вспышкой коронавируса. По мнению аналитиков Sohu, Москва провернула хитрый трюк, вбив клин между странами ЕС и членами НАТО.

Аналитики Sohu пишут о том, что эпидемия коронавируса — худший кризис, с которым столкнулась Италия со времен Второй мировой войны. В связи с этим Россия решила оказать помощь пострадавшей стране пиццы и пасты и направила в Италию 14 военных самолетов с вирусологами и оборудованием.

При этом не стоит забывать, что Италия — член Евросоюза и НАТО, а эти организации весьма недружественно относятся к России, особенно в последнее время. Совсем недавно НАТО анонсировало масштабные учения «Защитник Европы — 2020», в ходе которых отрабатывался ядерный удар по РФ. Россия стала мишенью для военных учений, но именно она, а не союзники по альянсу, помогла Италии в критической ситуации.

«Какая ирония», — пишут китайские аналитики.

При этом другие страны Евросоюза, также входящие в вышеупомянутый военный блок, не только не помогли Италии в критической ситуации, трусливо занявшись лишь собственными проблемами, но и пытались помешать помощи, которую готова предоставить Москва. Например, Польша не дала разрешение на пролет российских самолетов, направлявшихся в Рим, в своем воздушном пространстве.

«Российским военным самолетам пришлось пройти через Турцию, Грецию и Албанию, чтобы добраться до Италии. Этот маршрут больше, чем северный маршрут, проходящий через Беларусь, Польшу, Чехию и Австрию», — объясняют авторы Sohu.

Они приводят слова российского сенатора Алексея Пушкова, который назвал действия Варшавы подлыми. Тем не менее, несмотря на все препоны, Россия все же осуществила свою мощную экспедицию в Италию в то время, как страны-члены ЕС не протянули руку помощи своему якобы союзнику. А Польша даже воспользовалась случаем и подставила Риму подножку.

Вся эта ситуация в конечном итоге, как предрекают китайские аналитики, обернется против стран ЕС и Североатлантического альянса, потому что Россия таким образом вбила клин между Италией и НАТО, а также между Италией и Евросоюзом.

При этом авторы Sohu подчеркивают, что Россия оказывает помощь бескорыстно, потому что чувствует себя частью Европы и хочет улучшить отношения со странами ЕС. Но США, как лидер НАТО, всячески противостоят этому. Однако друзья познаются в беде, и именно Москва оказалась неравнодушна к проблемам Рима, а вовсе не Вашингтон и не Брюссель.

«Италия в самый критический момент увидела, кто настоящий друг и готов оказать самоотверженную помощь», — констатируют авторы китайского издания.

По их мнению, эпидемия коронавируса будет иметь серьезные последствия, поскольку после нее уже нельзя говорить ни о какой монолитности Евросоюза и Североатлантического альянса. Россия, цель военных учений НАТО, преподала Западу урок и показала, кто на самом деле настоящий защитник Европы.

«Фактически действия России могут привести к разделению и дезинтеграции Европы, Европейского Союза и НАТО», — предрекают эксперты из Китая.

Они уверены, что через какое-то время итальянцы поймут, что Соединенные Штаты действительно ненадежны, и заставят большинство европейских стран иначе взглянуть на Россию.

Источник: politros.com

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: