Баранец после обстрелов Донецка задал серию неудобных вопросов: «Генералы, что там у вас происходит? Баранец после обстрелов Донецка задал серию неудобных вопросов: «Генералы, что там у вас происходит?

Фото: Aleksander Polyakov/Globallookpress

Виктор Баранец недоумевает, почему, несмотря на очевидную агрессию ВСУ против Донецка, мы не предпринимаем ответных действий.

В четверг утром Донецк принял на себя беспрецедентный удар. ВСУ обстреляли город из «Града». Мэр Донецка Алексей Кулемзин сообщил, что сегодняшний удар по городу стал самым массированным с 2014 года. 40 ракет было выпущено ВСУ.

Военный обозреватель «Комсомольской правды» Виктор Баранец отметил, что такие события наводят его на печальные размышления. Ключевым моментом является то, почему мы позволяем ВСУ совершать такие нападения.

«Когда я слышу в последние дни о том, что ещё никогда начиная с 2014 года Донецк так не обстреливался врагами, я начинаю задумываться: а что же происходит? У меня такое впечатление, что мы не способны заглушить эти удары реактивными системами залпового огня», — заявил он в беседе с Царьградом.

Баранец пояснил, что «Грады», которыми теперь массированно уничтожают Донецк, могут стоять за 20-40 километров. Позиции, с которых обстреливается город, можно вычислить и ответить ответным огнём.

Однако вопрос: почему этого не происходит?

Военный обозреватель «КП» отмечает, что на вооружении есть ряд систем, которые могут дать отпор неприятелю.

«У нас нечем делать, нечем противодействовать? Мы же хвастаемся, что у нас есть великолепные приборы контрбатарейной борьбы. Мы говорим, что у нас есть ударные беспилотники. Мы говорим, что у нас есть великолепные высокоточные оперативно-тактические комплексы «Искандер». Мы говорим, что у нас великолепные дальнобойные реактивные системы залпового огня «Торнадо-С» и «Торнадо-Г», которые стреляют гораздо дальше, нежели украинские «Грады». Так в чём вопрос? Вот это загадка», — заметил Баранец.

По его словам, бездействие порождает вопросу у людей: а что происходит, почему мы не огрызаемся? Ведь «Грады» противника находятся в зоне достижения и наших реактивных систем залпового огня, и ракет, и авиации.

«Они в зоне достижения. Но почему мы их до сих пор не сравняли с землёй? Это для меня вопрос, я не могу найти ответа на него, что происходит? Печально слышать об этих «победах» украинского оружия над Донецком. Донецк — это город, который входит в состав России, и это превращается в издевательство не над Донецком, а над Россией. Так и хочется крикнуть: товарищи генералы, что там у вас происходит, почему вы не бьёте врага?» — заметил он.

Источник: tsargrad.tv

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: