Баранец рассказал, как российский танк Т-14 «Армата» заставил немцев «схватиться за голову» Баранец рассказал, как российский танк Т-14 «Армата» заставил немцев «схватиться за голову»

Военный эксперт Виктор Баранец объяснил, какое значение имеет для России успешное завершение испытаний уникального отечественного танка Т-14 «Армата». По его словам, западные конструкторы пошли по пути РФ и пытаются разработать технику, способную противостоять российской боевой машине.

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров в интервью РИА Новости сообщил, что в 2020 году завершатся государственные испытания танка на платформе «Армата». После этого Министерство обороны РФ определит сроки поставки военной техники в войсковые части. Чиновник отметил, что в 2020 году Россия празднует 100-летие отечественного танкостроения, поэтому завершение испытаний Т-14 в этот период особенно символично.

Военный обозреватель «Комсомольской правды», полковник в отставке Виктор Баранец в эфире радио Sputnik назвал заявление Мантурова «радостной вестью». По его словам, успешное проведение испытаний боевой машины сводит на нет критику западных стран по поводу «Арматы». Наличие единственного в мире танка третьего послевоенного поколения Т-14 демонстрирует, что Россия «не бросает слов на ветер». Кроме того, обозреватель указал на уникальные особенности боевой машины, приведя в пример принцип работы системы «Афганит»: при выстреле противника по танку она ликвидирует снаряд или сбивает его с траектории.

«Есть очень много похвал, немцы схватились за голову и начали срочно сооружать пушку такого калибра, чтобы пробить броню «Арматы». Некоторые конструкторы пошли по пути россиян и начали разрабатывать танк капсульной модификации, когда боевой экипаж находится отдельно от боеприпасов», — заключил Баранец.

Ранее немецкое издание Die Welt опубликовало статью, в которой сообщило о боевом превосходстве российского танка Т-14 над немецким «Леопардом», указав на главные отличия боевых машин. Специалист по военной технике Дмитрий Корнев оценил публикацию.

Источник: politpuzzle.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: