Баранец рассказал, как Россия нанесла звонкую пощечину Пентагону Баранец рассказал, как Россия нанесла звонкую пощечину Пентагону

Заявление министра обороны США Марка Эспера об успехах американских специалистов, следует расценивать как блеф, считает военный обозреватель «Комсомольской правды», полковник в отставке Виктор Баранец.

Глава Пентагона на днях выступал на слушаниях в комитете Сената Конгресса США по делам вооруженных сил. На мероприятии он решил ответить на слова президента РФ Владимира Путина о том, что создание гиперзвукового вооружения сделало абсолютно бессмысленным огромные расходы, которые западные державы несут ради сдерживания России. Американский министр во время своего выступления завил о разработке в США более инновационного гиперзвукового оружия по сравнению с тем, что есть у Москвы и Пекина.

Виктор Баранец, комментируя поступившее из-за океана сообщение, назвал слова Эспера «неоправданной бравурностью» и обыкновенным блефом. Специалист напомнил, как совсем недавно в Вашингтоне открыто признавали факт отставания США от России и Китая в области гиперзвука. В частности, Вооруженные силы РФ уже сейчас могут пустить в ход авиационный ракетный комплекс «Кинжал», Штатам же требуется время для создания своего аналога.

«Америка говорила о том, что такие системы, как эта, Вашингтон сможет разработать в лучшем случае только к 2024 году», – подчеркнул Баранец.

Несмотря на заявления американской стороны, лидерство в «гиперзвуковой гонке» принадлежит России. И Вашингтону, если он хочет добиться успеха на этом поприще, следует признать данный факт. В связи с этим Марку Эсперу следовало бы продемонстрировать разработки США в этой сфере, прежде чем делать громогласные заявления. Однако министр обороны, отметил эксперт, на фоне отставания от России, которая нанесла Пентагону звонкую пощечину, предпочитает действовать в другом ключе.

Ранее на «нетрадиционную» тактику РФ с акцентом на разработку гиперзвукового ракетного вооружения обращали внимание китайские СМИ. Подробнее – в материале «ПолитПазл».  

Источник: politpuzzle.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: