Беларусь планирует стать морской державой Беларусь планирует стать морской державой

Агентство «БЕЛТА» рассказывает о планах турецких бизнесменов построить порт на Днепре, недалеко от деревни Нижние Жары в Беларуси. Об этом стало известно от белорусского посла в Турции Андрея Савиных.

«Наши турецкие партнеры рассматривают возможность строительства порта в Нижних Жарах Брагинского района, который превратит Беларусь в морскую державу», — цитируют белорусские СМИ слова посла.

У деревни Нижние Жары очень необычное расположение. Местечко в Гомельской области находится всего в 500 метрах от украинской госграницы, а железнодорожная станция Иолча расположена 25 километрах от этого села.

По словам Савиных, новый транспортный коридор открыл бы Беларуси возможности для отправки грузов кораблями «река-море». Причем речь идет не только о странах Черноморского бассейна. В Минске уверены, строительство порта откроет Беларуси доступ к рынкам более 20 государств, что позволит стране значительно удешевить доставку своих грузов.

«У нас появятся экспортные возможности, о которых мы и мечтать не могли», — высказался белорусский дипломат.

Как заявил председатель правления турецкой компании «Derin Shipping & Trading» Co Эркам Йылдырым во время встречи с Савиных: «Гомельская область – расположена удачно, что позволяет планировать возможные совместные проекты по выходу к украинской части Черного моря.

Йылдырым рассчитал, рентабельность порта может быть обеспечена продукцией Беларуськалия. Кроме того, турецкий предприниматель обратился к Минску с предложением: дать имя «Гомель» первому судну, загруженному в новом порту.

Представители турецкой компании готовы приступить к строительству порта, если Минск даст гарантии по обеспечению грузами.

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: