Беларусь выдворила двух иностранных шпионов Беларусь выдворила двух иностранных шпионов

В пятницу, 5 октября, председатель Комитета государственной безопасности Республики Беларусь Валерий Вакульчик сообщил, что власти страны объявили персонами нон грата двух подозреваемых в шпионаже иностранных граждан.

«На этой неделе двоих человек мы объявили персонами нон грата», — цитирует агентство ТАСС заявление главы КГБ.

При этом чиновник не стал уточнять, гражданами какой страны являются предполагаемые шпионы. Из заявления Вакульчика следует, что данные лица занимались шпионской деятельностью и вопросами связанными «с внешней политикой, отношениями между государствами».

Напомним, в августе сотрудники белорусских спецслужб уже задерживали шпиона. Глава КГБ также вспомнил и об осужденном в Беларуси за шпионаж украинском журналисте Павле Шаройко. По словам Вакульчика, в ближайшем будущем его могут помиловать.

Журналиста задержали в белорусской столице в конце октября 2017 года. Спустя месяц в КГБ пояснили, Шаройко был кадровым сотрудником Главного управления разведки Министерства обороны Украины. Журналисту удалось организовать в Беларуси агентурную сеть из граждан страны, которые за деньги вели сбор разведданных в военно-политической сфере. Координацией этой разведывательной деятельности занимался сотрудник главного управления разведки Министерства обороны Украины Игорь Скворцов – ставший в Минске советником посольства Украины. Скворцова выслали из страны, а Киев в ответ на действия Минска – выслал из Украины белорусского дипломата.

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: