Белоруссия перекрыла прокачку нефти в Польшу Белоруссия перекрыла прокачку нефти в Польшу

Власти заявили, что мера носит временные характер

Белорусские власти заявили о приостановке на временный период прокачки нефти по «Дружбе» в польском направлении. Как отметили в «Транснефти», причина заключается в необходимых регламентных работах на объекте, которые займут четыре дня.

Согласно приведенным данным, 9 июня, в полдень, «Гомельтранснефть» приостановила подачу топлива в направлении первого пункта сдачи нефти у польского населенного пункта Адамова застава. Советник главы «Транснефти» Игорь Демин сообщил, что работы будут проведены на белорусском участке нефтепровода.

Напомним, два года назад на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе в Белоруссии обнаружили нефть с повышенной концентрацией хлорорганических соединений. СМИ называли источником загрязненного топлива один из пунктов приема в Самарской области. Позднее транзит по «Дружбе» в Европу на время прекратили. Инцидент привел к обрушению графика поставок в страны Европы, включая прибалтийские государства, Польшу, Венгрию и ФРГ, передает «Интерфакс».

После этого Польша потребовала от РФ сумму за компенсацию, в значительной степени превышающую цену, которую Москва выплатила пострадавшим странам.

Осенью прошлого года белорусская сторона также сообщала о приостановке транзита по трубопроводу, идущему из России. В качестве причины назывались технические проблемы на польском участке. Представители «Белнефтехима» отмечали, что сбой привел к накоплению топлива в резервуарах. По словам пресс-секретаря компании Александра Тищенко, польские власти обратились к Минску с просьбой временно отказаться от транзита нефти по магистрали «Мозырь-Брест».

Источник: ytro.news

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: