Белорусы потребовали изгнать из страны российского посла Белорусы потребовали изгнать из страны российского посла

На белорусском сайте petitions.by была опубликованная петиция жителей братской республики, в которой белорусы собирают подписи с требованием объявить посла РФ в Минске Михаила Бабича персоной нон грата. В качестве повода для высылки российского посла из Беларуси называют многочисленные высказывания представителя МИД России о деталях двусторонних отношений между Москвой и Минском.

Ранее в интервью РИА Новости российский посол дал комментарий относительно некоторых резких выступлений президента Беларуси Александра Лукашенко. Михаил Бабич оценил слова Батьки о российских властях, в частности, его заявление о том, что якобы «руководство РФ лоббирует олигархические группы».

В общении с журналистами российский посол посоветовал официальному Минску «не учить Россию жить», так как по его словам «желающих хватает» итак. Дипломат обратил внимание белорусских коллег на то, что из 5 миллиардов долларов, что были выручены от экспорта белорусской продукции, 4 миллиарда пришлись на РФ. По мнению посла, только этот показатель уже должен «снять все споры раз и навсегда».

Петицию с требованием высылки Бабича из Беларуси опубликовали на минувшей неделе, 13 марта. По мнению ее авторов, у дипломата из РФ отсутствует понимание «разницы между федеральным округом Российской Федерации и независимым государством Республикой Беларусь».

«Это обстоятельство, полагаем, ведёт к подрыву дружеских отношений между нашими странами», — подытоживает текст петиции.

На сегодняшний день петицию подписало не менее 1200 белорусов. Местные активисты намереваются передать обращение на рассмотрение Министерства иностранных дел Беларуси к 1 апреля 2019 года.

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: