Bloomberg: Путин спас Эрдогана Bloomberg: Путин спас Эрдогана

Президент России Владимир Путин поддержал турецкого коллегу Реджепа Тайипа Эрдогана в критически важный для Анкары момент, пишет издание Bloomberg.

«Поддержка со стороны Путина будет благом для Эрдогана, поскольку до всеобщих выборов президента Турции осталось меньше года, а Анкаре необходимо стабилизировать экономику», — говорится в публикации.

По мнению автора статьи, достигнутые на переговорах в Сочи договоренности о частичном переходе Турции к оплате российского газа в рублях стабилизирует курс лиры и предотвратит новую волну повышения цен.

«И это произошло вскоре после того, как золотовалютные резервы Турции уже увеличились благодаря переводу российской государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» денежных средств своей турецкой дочерней компании «Аккую Нуклеар» для строительства АЭС на побережье Средиземного моря», — пишет автор.

Более того, напоминает издание, Анкара воздерживается от присоединения к западным санкциям против Москвы.

«Эрдоган хочет углубить экономические связи с Россией, не провоцируя полномасштабного разрыва с традиционными союзниками по НАТО», — заключили в Bloomberg.

В конце прошлой недели Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган провели переговоры в Сочи. Они подтвердили приверженность укреплению двустороннего сотрудничества и среди прочего договорились, что поставки российского газа в Турцию частично будут оплачиваться в рублях.

Источник: ria.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: