Бойцы ВСУ развернули американские комплексы артиллерийской разведки в Донбассе

Киев продолжает нагнетать обстановку в Донбассе, значительно участились в последнее время обстрелы территорий ДНР и ЛНР со стороны ВСУ. Стало известно, что вблизи линии соприкосновения украинское командование применяет американскую радиолокационную станцию артиллерийской разведки. Работа этого оборудованиия зафиксирована в районе посёлка Золотое. Об этом сообщил в ходе сегодняшнего брифинга официальный представитель Народной милиции Луганской народной республики Андрей Марочко.

По его словам, работа переносной РЛС AN/TPQ-48 производства Соединённых Штатов обнаружена в зоне ответственности 14-й механизированной бригады вооружённых сил Украины. При помощи данного специального оборудования украинская сторона получает данные для работы собственных миномётных расчётов, которые производят обстрелы жилых районов на неподконтрольной Киеву территории.

Помимо прочего, Марочко добавил, что неподалёку от города Счастье была замечена вновь прибывшая колонна украинской военной техники в составе семи грузовиков «Урал», нагруженных топливом и боеприпасами, и двух бронемашин БМП-1. Таким образом, Киев по-прежнему не оставляет попыток силового захвата непокорных республик. Действия украинской власти и командования ВСУ способствуют только эскалации конфликта и нарушают Минские соглашения.

Конфликт в Донбассе начался в апреле 2014 года, когда после государственного переворота в Киеве ЛНР и ДНР не признали результаты майдана. На юго-восток была направлена техника и военнослужащие, что спровоцировало кровопролитие и гражданский конфликт. Согласно данным ООН, жертвами этого противостояния стали более 10 тысяч человек, большинство из которых мирные жители Донбасса.