Болгарский генерал заявил о подготовке НАТО к войне с Россией Болгарский генерал заявил о подготовке НАТО к войне с Россией

Болгарский бригадный генерал Валентин Цанков сравнил ситуацию в Черном море предупредил о риске столкновения России и НАТО. Об этом он рассказал в интервью порталу Dir.

По его словам, Черное море стало местом прямого контакта вооруженных сил стран НАТО и России, так как там регулярно проводятся учения. Это позволяет сторонам набираться опыта практически реальных боевых действий, добавил он.

Также, комментируя учения североатлантического альянса Sea Breeze, военный обратил внимание на их беспрецедентный масштаб, однако отметил доминирование российской стороны в регионе.

«Украина считает Крым своей территорией, но де-факто он принадлежит России, а после референдума о присоединении и де-юре — в соответствии с ее законами», — сказал Цанков.

Он добавил, что Россия выступает против учений, так как защищает свои границы, и подчеркнул, что так бы поступило любое другое государство.

«Политическое решение стран — членов НАТО, и его реализация выражается в постоянном, а также усиленном присутствии кораблей стран, не имеющих выхода к Черному морю, особенно кораблей США», — добавил генерал.

По его мнению, так американская сторона пытается оказывать давление на Россию, однако в Москве воспринимают такое поведение американцев как угрозу, на которую нужно реагировать усилением собственного военного потенциала.

«Отсюда и обострение отношений, эскалация напряженности и постоянная готовность нажать на курок. Человечество, обычный человек, вероятно, не осознает, насколько велик риск развязывания войны», — заключил Цанков.

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: