Британия нашла ещё одного «мальчика для битья», который не хочет душить Россию Британия нашла ещё одного «мальчика для битья», который не хочет душить Россию

Vadim Nekrasov/Russian Look/Globallookpress

Великобритания нашла ещё одного "мальчика для битья", который не хочет душить экономику России. На этот раз британцы обрушились на Саудовскую Аравию, не желающую в ущерб себе наращивать добычу нефти.

Именно эта страна, как считает журналист британской газеты The Telegraph Джереми Уорнер, не даёт Западу «задушить» Россию. Автор статьи ставит саудитам в вину то, что они не хотят наращивать объём добычи нефти и тем самым сбить цену на чёрное золото. Да, в этом случае арабская страна потеряла бы сверхдоходы от продажи нефти, но зато это бы смягчило энергокризис в западных странах. Почему Эр-Рияд должен жертвовать своими интересами ради благополучия Запада, Уорнер уточнять не стал.

Небольшая помощь со стороны ОПЕК не была бы лишней. Саудовская Аравия, которая, по сути, обладает решающим голосом в этом устаревшем картеле экспортеров нефти, должна быть союзником Великобритании,

— пишет журналист.

Отметим, что Саудовская Аравия долгое время выступала в качестве главного союзника США в Персидском заливе. Эта страна, чья основная статья доходов — нефть, нередко по просьбе заокеанских партнёров увеличивала объёмы добычи, что приводило к обрушению рынка. Таким образом, Вашингтон достигал сразу двух целей — вредил России и снижал цены на бензин для американцев.

Однако в этом году, когда стоимость бензина в США благодаря американским санкциям достигла рекордных показателей, Саудовская Аравия отказалась повышать объёмы производства. Более того, она перешла на юани в торговле с Китаем, чем нанесла ощутимый удар по американскому доллару.

Напомним также, что ранее британские журналисты обрушились с критикой на Германию за то, что та продолжает покупать газ у России. Они даже предложили ввести санкции против Берлина и отказаться от покупки немецких машин.

Источник: tsargrad.tv

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: