Британские СМИ рассказали, как слова Путина о G8 заставили «съежиться» Макрона Британские СМИ рассказали, как слова Путина о G8 заставили «съежиться» Макрона

Журналисты британского издания Daily Express прокомментировали недавнюю встречу президента России Владимира Путина со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном. «ПолитРоссия» представляет перевод этой статьи, а также комментарии пользователей сети Интернет.   

В понедельник, 19 августа, Владимир Путин и Эммануэль Макрон провели переговоры в летней резиденции французского президента – форте Брегансон. В рамках этого мероприятия стороны обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества, а также важнейшие внешнеполитические вопросы.

Британские журналисты обратили внимание на то, что на переговорах Путина и Макрона произошел весьма любопытный инцидент. Президент России застал своего коллегу врасплох, когда заявил о том, что формата G8 больше не существует.

«Формата G8 больше не существует. Как же мы можем возвратиться в организацию, которой не существует? Это “семерка”, сегодня это G7 <…> Была очередь России провести G8 в свое время, и наши партнеры не приехали. Пожалуйста, мы в любое время ждем в гости наших партнеров уже в рамках G7», – заявил Владимир Путин.

По мнению авторов статьи, Эммануэль Макрон был обескуражен ответом Владимира Путина, так как не ожидал от российского президента подобного «укола» в свой адрес. Британским журналистам показалось, что глава Франции даже «съежился» в тот момент.

«Неловкий момент: Эммануэль Макрон “съеживается”, поскольку Владимир Путин утверждает, что G8 не существует», – отмечают британские журналисты.

Материал Daily Express не остался без внимания британских пользователей сети Интернет, которые констатировали, что Владимир Путин на этих переговорах выглядел более убедительно, чем его французский коллега. У некоторых комментаторов сложилось впечатление, что президент России во время этой встречи преподал урок дипломатии менее опытному Макрону.

Что касается G7, то пользователи Сети констатировали, что подобный формат себя изжил. Большое количество государств, которые оказывают огромное влияние на мировую геополитику, не в ходят в число избранных. В настоящий момент этот форум больше похож на небольшой междусобойчик стран, чьи долги перед кредиторами оцениваются в триллионы долларов.    

 «Таким образом, он дал маленькому мальчику урок о том, насколько незначительны Франция и ЕС», – пишет комментатор о словах Путина.

«В очередной раз мистер Путин прав», – пишет комментатор.

«Президент Путин – блестящий парень», – пишет комментатор.

«Дни свободного доступа Соединенных Штатов в военные и экономические дела Европы скоро могут закончиться», – пишет комментатор.

«Россия не входит в G7, потому что у РФ нет таких больших долгов, как у остальных стран “Большой семерки”. У США долги на 23 триллиона долларов, однажды американцам придется их начать гасить», – пишет комментатор.

Ранее «ПолитРоссия» приводила слова украинского политического эксперта Андрея Головачева, который заметил скрытое послание для Киева во время встречи Макрона и Путина.

Источник: politros.com

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: