Брутер: доступ к докладу Мюллера был закрыт из-за страха политических спекуляций Брутер: доступ к докладу Мюллера был закрыт из-за страха политических спекуляций

Верховный суд США принял решение временно ограничить доступ конгрессменам к материалам доклада Мюллера о «российском вмешательстве», ссылаясь на то, что предвзятой информацией из этого документа воспользуются ради политических спекуляций.

Политолог Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер в интервью Федеральному агентству новостей отметил, что «особенно это стало актуально после решения по Флинну, ведь если сейчас вернуться к расследованию Мюллера, то в каждом эпизоде можно найти превышение полномочий следственной группы, выполнявшей эту работу».

По словам эксперта, специальная группа занималась «расследованием неизвестно чего» и «неизвестно как». А в ситуации с Флинном остается очевидным, что к ответственности пытались привлечь людей, не имевших никакого отношения к теме расследования.

«Я считаю, что это было необходимо для того, чтобы заставить реальное окружение Трампа «раскрыться». Поэтому вполне возможно, что суд, приняв решение о блокировке доступа конгрессменов к докладу Мюллера, не хочет допускать действий со стороны тех или иных политиков», – резюмировал Брутер.

Расследование Роберта Мюллера о «вмешательстве» в президентские выборы в США российской компанией «Конкорд» бизнесмена Евгения Пригожина длилось более двух с половиной лет. Итогом стало его полное фиаско. Спецпрокурору не удалось обнаружить «русский след», а также уличить президента США Дональда Трампа в связях с Россией. Мюллер признал собственное поражение, выступив с докладом, и покинул свой пост.

Компания «Конкорд Менеджмент и Консалтинг» в апреле прошлого года потребовала привлечь к ответственности Мюллера. Адвокат Эрик Дюбелье заявил, что прокурор нарушил Уголовный кодекс округа Колумбия, распространив данные о подозрениях к российской компании.

Источник: politexpert.net

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: