«Будут все возможные военные меры»: в Генштабе ВСУ готовы ответить на попытку РФ захватить остров Змеиный «Будут все возможные военные меры»: в Генштабе ВСУ готовы ответить на попытку РФ захватить остров Змеиный

Для доступа к месторождениям нефтегазового шельфа Россия может якобы организовать захват острова Змеиный в Черном море. О таких опасениях Украины в эфире «Радио Свобода» заявил офицер генштаба ВСУ Виктор Шидлюх. Информацию об этом сообщает «ПолитНавигатор».

Раскрывая план действий при попытке захвата со стороны РФ, если она случится, Шидлюх рассказал о «всех возможных военных мерах, силах и средствах для отсечения вооруженной агрессии» в данном направлении.

«Каждый акт эскалации агрессии будет пресекаться и будут соответствующие адекватные меры», – сказал он.

В беседе с журналистами главный редактор журнала «Ukrainian Defense Review ИКК Defense Express» Антон Михненко напомнил и о разработке берегового ракетного комплекса «Нептун». Он может стать одним из элементов ответа на возможные действия Москвы в Черном море, отмечает издание. 

После воссоединения с Крымом под контроль России перешли установки компании «Черноморнефтегаз». Системы позволяют вести добычу с расположенного в акватории Черного моря шельфа. Украина же по-прежнему считает данные установки своими. Тем не менее, охрану за объектами ведут катера ЧФ России, которые украинские суда в районе шельфа не подпускают.

Источник: nation-news.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: