Часть россиян сможет выйти на пенсию раньше благодаря трудовому стажу Часть россиян сможет выйти на пенсию раньше благодаря трудовому стажу

Фото: J.M. Guyon - Copyright 2013/CandyBox/www.globallookpress.com

Для этого нужно накопить много лет работы

Некоторые граждане России смогут выйти на заслуженный отдых раньше срока. Это касается тех, кто накопил большой трудовой стаж. Однако в этом «бонусе» от государства есть оговорки.

Чтобы официально стать пенсионером на два года раньше установленного срока, нужно иметь определенное количество лет трудового стажа. В прописанных требованиях у женщин этот показатель должен быть минимум 37 лет, а у мужчин – 42 года. Об этом рассказала начальник отдела организации назначения, перерасчета и выплаты пенсий отделения ПФР Альфия Ямбаева изданию «PRIMPRESS».

При этом также есть некоторые «моменты», которые стоит учитывать. Во-первых, женщины не смогут уйти на заслуженных отдых раньше 55 лет, а мужчины – до 60. Во-вторых, когда рассчитывают рабочий стаж, в него включают не все. Необходимо, чтобы с прошлых мест работы выплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд. Также нужно знать, что не засчитывают в трудовой стаж службу в армии, период временной нетрудоспособности и уход за детьми в возрасте до полутора лет, пишет РИА ФАН.

Напомним, ранее в Пенсионном фонде России рассказали, кто может получить добавку к пенсии. Эта дополнительная выплата полагается в размере почти 3 тыс. рублей.

Источник: utro.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: