Чем полезна цедра лимона Чем полезна цедра лимона

Многие люди не знают, что наиболее полезной частью лимона является не его мякоть, а кожура. Ученые рассказали о полезных свойствах цедры, назвав самые главные из них.

Главным полезным воздействием на организм специалисты считают профилактику рака толстой кишки. В настоящее время это заболевание становится более распространенным. Оно представляет серьезную опасность для жизни пациента, а потому возможность противостоять недугу при помощи цедры лимона высоко оценивается медиками.

Помимо этого, данная часть фрукта не позволяет развиваться и другим болезням желудочно-кишечного тракта. Принесет пользу кожура и людям, имеющим проблемы с сердечно-сосудистой системой. Она оказывает благотворное действие на сосуды, делая их более эластичными, что снижает возможный риск их закупорки.

В числе полезных свойств и профилактика сахарного диабета, люди, которым поставлен этот диагноз, должны регулярно употреблять в пищу лимонную кожуру. Люди, сидящие на диете, и желающие избавиться от лишнего веса, тоже могут благодаря данному продукту добиться желаемого результата.

Помимо этого, при помощи цедры лимона можно лечить болезни ротовой полости. Рекомендуют специалисты применять ее и для устранения проблемных участков на коже. Для этого следует измельчить кожицу и наложить на поврежденную поверхность на 10-15 минут.

Источник: podrobnosti.ua

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: