Чем удивили западные трофеи в Донбассе Чем удивили западные трофеи в Донбассе

За пять с половиной месяцев специальной военной операции в Донбассе захватили немало западных трофеев. Гранатометы, ПТУРы, бронетранспортеры, стрелковое оружие, ПВО, автомобильная техника, ствольная и реактивная артиллерия — все это сейчас проходит проверку боем.

«Калашников надежнее»
Первые американские «Джавелины» и британские NLAW попали к донецким военным еще в марте.

«Мы уже испытали их на полигоне, — рассказывает офицер армии ДНР с позывным Лютый. — Они хорошие, точные, но в руках наспех обученных теробороновцев бесполезны. Да и характер боев в Донбассе не позволяет раскрыть весь потенциал западных ПТУРов. Для того, чтобы поразить цель из того же «Джавелина», нужно порядка 15 секунд держать ее на прицеле, пока ракета не «сообразит», куда лететь. Наши танки так долго на открытой местности не маячат. Выстрелил — отъехал, выстрелил — отъехал».

Донецкие военные хвалят и тактический обвес на стрелковке. Если теробороновцы воюют с дедовскими АК-47 и АКМС, то кадровые части вооружены гораздо лучше. Самый желанный трофей стрелка армии ДНР — коллиматорные прицелы Holosight и Aimpoint. В России подобный гаджет стоит не меньше ста тысяч рублей. В ВСУ они есть практически в каждом пехотном подразделении.

«Как космический корабль»
У бойцов ДНР имеются трофеи и посерьезнее. В 1-й Славянской бригаде есть украинский танк Т-64, захваченный весной на запорожском направлении. Машина старая, а начинка современная. Тепловизор западного образца позволяет ночью разглядеть объект на дистанции до пяти километров.

Военные признаются: аналогичные штатные приборы на вооружении донецкой армии действуют максимум на два километра. Кроме того, трофейная «шестьдесятчетверка» оборудована камерами — у экипажа обзор на 360 градусов.

Источник: ria.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: