Что буддийские монахи пророчат России Что буддийские монахи пророчат России

У буддистов новогодняя пора — Сагаалган. Считается, что две недели празднования покажут, как пройдут следующие 12 месяцев. Поэтому монахи стараются предсказать будущее.

Двенадцать месяцев назад замглавы Буддийской традиционной сангхи России по Северо-Западному федеральному округу лама Буда Бадмаев по просьбе РИА Новости дал прогноз на 2022-й. «Год будет сложным, — сказал он. — И, как само хищное животное, переменчивым, неоднозначным. Этот зверь, как мы знаем, с виду спокойный, но всегда готов напасть».

Предсказание сбылось. «Тигр показал себя: ожидали грозных событий. И они состоялись — мы видели это по непростой обстановке в мире», — поясняет лама сейчас.

Но нынешний год, по его словам, — полная противоположность предыдущего. Кролик — тихое и мирное животное, что говорит о стабилизации во всех сферах жизни.

«А еще Кролик благоприятствует всевозможным соединениям — это может быть, например, торжество в узком кругу или более масштабное мероприятие. Нужно сделать акцент на дружбу и сотрудничество, тогда все постепенно выправится», — уверен Бадмаев.

По его мнению, особое внимание в 2023-м следует уделить семье — именно она «создает крепкий внутренний стержень для каждого». Когда среди родных разлад, возникают и все остальные проблемы.

В Сагаалган принято украшать дома разноцветными флажками, символизирующими природные стихии. В дацанах в это время читают специальный молебен «Монлам Ченмо», посвященный 15 чудесам, которые, по преданию, Будда Шакьямуни совершил в индийском городе Шравасти. От этих ритуалов зависит благополучие на весь грядущий год.

Источник: ria.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: