Что будет после «омикрона»? Иммунолог дал тревожный прогноз пандемии Что будет после «омикрона»? Иммунолог дал тревожный прогноз пандемии

© Petr Svancara/CTK/Globallookpress

Волновавший многих штамм коронавируса «дельта» на сегодняшний день едва ли не полностью замещён «омикроном», который, как считается, переносится легче своего предшественника, однако и более заразен. А что ждёт общество после «омикрона»? Иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков дал тревожный прогноз.

В беседе с ИА URA.RU эксперт высказал мнение о том, что чем больше людей заражаются «омикроном» и его подвидами, тем у большего их количества появляется иммунитет к этой мутации.

«И в какой-то период потомки, например, «дельты», сохранившейся в небольшом количестве в популяции, а также у животных, почувствуют, что настало их время», — отмечает учёный.

По мнению Крючкова, по многим параметрам эта «скрытая линия» будет сильнее «омикрона», в результате чего произойдёт смена доминирующего штамма. Он также предполагает, что наиболее стойкими к новому виду коронавируса окажутся люди с гибридным иммунитетом — переболевшие, затем вакцинировавшиеся и ревакцинировавшиеся. По словам эксперта, в таком случае организм довольно хорошо изучает виды своего противника и таким образом защищает себя иммунитетом «по всем фронтам».

Источник: tsargrad.tv

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: