Что делал дрон-разведчик США над Черным морем Что делал дрон-разведчик США над Черным морем

Военные США сообщили, что истребитель ВС РФ Су-27 столкнулся над Чёрным морем с американским БПЛА.
В Минобороны России ответили, что аппарат двигался в сторону границы России, и для идентификации нарушителя подняли самолёты. При этом авиация не вступала в контакт с беспилотником.

Секретарь российского Совбеза Николай Патрушев заявил в интервью телеканалу «Россия 1», что ситуация с американским беспилотником подтвердила, что Соединённые Штаты непосредственно участвуют в боевых действиях на Украине против России.

Ранее американские военные сообщили, что истребитель ВС РФ Су-27 столкнулся в небе над Чёрным морем с американским летательным аппаратом MQ-9, после чего тот упал в международные воды.

В Минобороны России ответили, что БПЛА двигался в сторону границы России, и для идентификации нарушителя подняли самолёты. При этом авиация не вступала в контакт с беспилотником, и тот упал из-за резкого маневрирования.

По мнению политолога Андрея Кошкина, вины России в произошедшей ситуации нет, и это прекрасно видят политики и военные с обеих сторон:

– Так что начинать третью мировую войну из-за дрона никто не планирует, – рассказал Metro эксперт. – Представители РФ и США понимают, что сделали все необходимые заявления и теперь нужно успокоиться. Думаю, визит российского посла в Госдеп станет завершением этой истории.

Андрей Кошкин добавил, что MQ-9 является разведывательно-ударным БПЛА, который американцы активно использовали во время войны в Афганистане.

– В районе Крымского полуострова аппарат собирал информацию о российских военных и гражданских объектах, – предположил политолог. – Данные были бы переданы Украине для корректировки ударов. Когда удастся поднять беспилотник со дна и какая из сторон это сделает, пока неясно. Многое зависит от глубины моря в этом месте.

Источник: gazetametro.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: