Что на самом деле происходит на АЭС: перестали скрывать Что на самом деле происходит на АЭС: перестали скрывать

Климатическая повестка, декарбонизация, зеленая энергетика — эти понятия стали неотъемлемой частью деятельности мировых общественных организаций и ответственного бизнеса. Все крупнейшие энергетические компании, в том числе российские атомщики, основные поставщики экологически чистой электроэнергии в России, много лет ведут работу в этом направлении. На атомную энергетику приходится 20% российской генерации, а углеродный след от нее практически равен нулю.

«Что если вы посвятили большую часть своей жизни попыткам спасти планету, — написала Зион Лайтс в журнале Quillette, — но потом поняли, что, возможно, на самом деле усугубили ситуацию?»

Этот вопрос сегодня крайне актуален для многих экологов. За последние полвека наблюдается большой прогресс в уменьшении загрязнения воздуха и воды, сохранении и защите дикой природы, но, когда речь идет о борьбе с глобальным потеплением, оказывается, что намеченные странами и компаниями планы по декарбонизации попросту не могут быть выполнены. 

Пример такого подхода — госкорпорация «Росатом», которая за 15 лет существования стала одной из лучших генерирующих компаний с точки зрения экологии.

«В Росатоме разработана экологическая стратегия, направленная на предотвращение угрозы изменения климата, которая определяет соблюдение всех необходимых стандартов в области ESG, в том числе международных», — отметил член общественного совета Росатома Валерий Меньщиков.

Проблемой остается и затянувшаяся «война» против атомной энергетики, единственной технологии, демонстрирующей способность резко сократить выбросы углекислого газа в мире.

«Когда случаются экологические протесты, как это было, например, не так давно при строительстве АЭС в Индии, мы проводим кропотливую и порой длительную разъяснительную работу. Это непростая задача, ведь в прошлом в мировой атомной энергетике случались катастрофы.

Нам необходимо показать, что мы строим наиболее передовые в мире по безопасности конструкции реакторов энергоблоки поколения «три плюс», которые уже работают, например, на Нововоронежской АЭС или на Ленинградской АЭС. Мы выиграли тендер на строительство двух энергоблоков на АЭС «Пакш-2» в Венгрии, показав уже после аварии на Фукусиме, что можем строить безопасные блоки», — рассказал Меньщиков.

Мирный атом как сторона «Зеленого квадрата»

Несмотря на противодействие антиядерных экоактивистов, атомная энергетика признана одним из наиболее низкоуглеродных источников энергии наряду с ветровой, солнечной и гидрогенерацией. Тезис о низкоуглеродной природе атомной энергетики был озвучен экспертами при подготовке первой редакции Таксономии ЕС в 2020 г.:

«Подтверждение потенциального существенного вклада ядерной энергии в достижение целей по смягчению последствий изменения климата является достаточным и ясным».

Источник: vedomosti.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: