Что происходит в Донбассе прямо сейчас Что происходит в Донбассе прямо сейчас

Войска союзных армий России и ЛНР продолжают методично освобождать Лисичанск. Штурмовые подразделения взяли под контроль стратегически важный объект на южных окраинах города — местный нефтеперерабатывающий завод. Заблокированные в оперативном окружении части ВСУ сильно ограничены в возможности маневрировать.

Половина города
У командования ВСУ было много планов на Лисичанский нефтеперерабатывающий завод. Это предприятие Киев попытался превратить во вторую «Азовсталь». НПЗ находится в южных пригородах, рядом с населенным пунктом Волчеяровка. Здесь же был главный опорный пункт группировки.

Вопрос времени
«Они в западне, их разгром — лишь дело времени, — говорит офицер армии ЛНР с позывным Лютый. — По нашим сведениям, в Лисичанске, помимо украинских военных, засели несколько сотен западных наемников и добровольцев, главным образом из Польши. Надеемся, у них хватит здравомыслия не погибать за чужую страну. Если иностранцы не совершали в Донбассе военных преступлений, они могут рассчитывать на снисхождение суда. Но пока не сложат оружие, мы их жалеть не будем».

«Козел отпущения»
Как сказал журналистам командир полка полиции имени Ахмата Кадырова Замид Чалаев, наступающие на Лисичанск части рассчитывают обескровить ВСУ, вынудить их израсходовать боезапас артиллерии и тяжелой бронетехники. После этого гарнизон сдастся. По мнению экспертов, поражение украинской армии в ЛНР будет иметь далекоидущие политические последствия для Киева.

К чему это приведет, покажет время. По словам бывшего нардепа, в войсках знают о готовящихся провокациях со стороны президента и поэтому ведут переговоры с Петром Порошенко. Внутренняя политика Украины напрямую зависит от событий на фронте.

Источник: ria.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: