Что стоит за указом Путина об упрощённом гражданстве РФ для жителей ЛДНР? Что стоит за указом Путина об упрощённом гражданстве РФ для жителей ЛДНР?

Подписание Путиным указа об упрощенном порядке предоставления российского гражданства жителям Донецкой и Луганской народных республик (проименованных “лицами, постоянно проживающими на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины”) — неизбежно приведет к ряду практических последствий.

1) Произошло публичное оповещение всех, кого это касается, о начале “абхазско-осетинского сценария”. С понятными вариациями, но с частично очевидными перспективами.

2) Тот факт, что ушлые жители региона в итоге станут счастливыми обладателями трёх паспортов (Украины, ДНР/ЛНР и России) — не должен никого смущать: со времён “Свадьбы в Малиновке” множественная идентичность является региональной отличительной особенностью.

3) Избранному президенту Украины — не важно, насколько он декоративная надстройка над Украиной реальной — выставляются максимально дискомфортные условия начала диалога, и каждые сутки промедления эту дискомфортность усугубляют.

И, наконец,

4) Наименее важное, но тоже стоящее внимания. Дискурс о “сливе Донбасса”, всё ещё эксплуатируемый рядом маргиналов, можно сдать в утиль, отмечает ТГ-канал «Вертушка АТС1».

Источник: iarex.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: