Что возмутило Медведева? Глава Единой России призвал партию не борзеть Что возмутило Медведева? Глава Единой России призвал партию не борзеть

Не борзеть и прививаться! Дмитрий Медведев призвал однопартийцев к безупречности

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев предостерег однопартийцев от судьбы правящих партий Армении и Киргизии, которые, несмотря на внушительные результаты на выборах, не смогли отстоять свою победу в условиях массовых протестов. В отличие от них российская партия власти должна быть готова к трудностям, заявил лидер единороссов. Кроме того, он сообщил собравшимся, что малые партии появились благодаря его реформам, и призвал соратников не бояться конкуренции с ними, но и не «борзеть». А будущим кандидатам, по словам господина Медведева, надо быть готовыми не только к политической борьбе, но и к прививкам.

Председатель партии «Единая Россия» (ЕР), зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев встретился в четверг с участниками проекта «Политстартап» (кадровый молодежный проект ЕР). Одной из главных тем стали предстоящие в 2021 году выборы в Госдуму. Комментируя события в Киргизии (после прошедших там недавно парламентских выборов в стране вспыхнули массовые протесты, и политическая система Киргизии оказалась близка к развалу), Дмитрий Медведев заявил, что волна протестной активности там «смела, скомкала все политические институты». По интерпретации политика, там, как и в Армении в 2018 году, вина в происшедшем лежит на правящих партиях, которые показали высокий результат на выборах, но не смогли ничего противопоставить протестам: «Они просто улетучились, испарились».

Господин Медведев предостерег молодых партийцев и призвал их быть готовыми к трудностям: «Чтобы не только победы праздновать уметь, но и выдерживать неприятности всякие разные».

Он также упомянул некие «голоса», которые призывают все «переформатировать и перезагрузить».

Что это за «голоса», Дмитрий Медведев не уточнил. По его словам, такие предложения актуальны, только если они ведут к возникновению «еще более дееспособной, более активной политической эффективной силы»: «А так это все может, по сути, означать дезорганизацию и умножение на ноль всего того, что было сделано».

Политик заверил, что всем нужна «солидная партия, которая будет существовать долго», а не та, которая ориентирована на победу в конкретном электоральном цикле.

Интересно, что еще в феврале этого года некоторые СМИ сообщали, что в Кремле решились на ребрендинг ЕР и хотят объединить ее с Общероссийским народным фронтом (ОНФ). Тогда источники “Ъ” в партийных структурах отрицали такую возможность. Кроме того, как писал “Ъ”, некоторые близкие к администрации президента собеседники и эксперты считают, что для сохранения 2/3 голосов в Думе на следующих выборах Кремлю стоит рассчитывать не только на ЕР, но и на малые партии.

Интересно, что эта тема всплыла и на сегодняшней встрече. Депутат Тобольской гордумы Алексей Жарновский заявил Дмитрию Медведеву, что «слышал о каких-то новых малых партиях, которые в каких-то регионах взяли какие-то мандаты», и поинтересовался, стоит ли «Единой России» обращать на них внимание, или они скоро исчезнут, как «очередные однодневки». В ответ господин Медведев напомнил, что именно он в 2012 году выступил с инициативой упрощения системы регистрации партий. По его словам, против этой идеи выступали как в ЕР, так и в других парламентских партиях, но решение было принято и партийная система стала гораздо более пестрой. «Поживем — увидим, кто из них дойдет до выборов в Государственную думу, а кто — нет»,— отметил лидер единороссов.

Дмитрий Медведев также предположил, что на будущих выборах все оппоненты будут пробовать ЕР «на зуб еще с большей яростью, чем раньше», а значит, партия власти должна быть безупречной.

При этом политик считает, что партия и до этого работала не в тепличных условиях, а значит, с конкуренцией она справиться сможет, хотя и «борзеть» ей тоже не надо. Одним из факторов успеха Дмитрий Медведев считает будущую программу ЕР. Он уверен, что избиратели читают и анализируют партийные программы.

Кремль надеется на победу своих кандидатов в Госдуму в 210 из 225 округов

Кроме того, в ходе встречи единороссы рассказали, как проект «Политстартап» будет действовать на следующих федеральных выборах. Курирующий проект замглавы исполкома партии Роман Романов сообщил собравшимся, что отборочный тур начнется в октябре-ноябре этого года, а в марте 2021 года партия планирует провести социологические замеры участников проекта. Ранее в «Политстартапе» могли участвовать только люди моложе 35 лет. Но в этот раз Дмитрий Медведев выступил против каких-либо ограничений, кроме имеющихся в выборном законодательстве. Участвовавший во встрече политолог Евгений Минченко предложил ввести в программу проекта дебаты его участников с представителями других системных партий. Господин Медведев призвал подумать над правилами таких спаррингов, чтобы молодые единороссы не становились «грушей для битья».

В завершение мероприятия Дмитрий Медведев перешел от политики к медицине и предупредил всех «политических бойцов» ЕР, собирающихся участвовать в выборах, что они должны будут быть готовы к прививкам: «Наверное, надо сделать так, чтобы наши потенциальные кандидаты были готовы ко всему, в том числе и к тому, чтобы сделать прививки».

Источник: kommersant.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: