CNN: Трампа оскорбила идея Макрона о создании европейской армии против США, России и Китая CNN: Трампа оскорбила идея Макрона о создании европейской армии против США, России и Китая

Телеканал «CNN» рассказал о странном поведении главы Белого дома Дональда Трампа, который по прибытии в Париж раскритиковал французского лидера Эммануэля Макрона за предложение создать общеевропейскую армию против США, России и Китая.

По мнению корреспондента телеканала Ника Робертсона, подобная идея была воспринята Вашингтоном как «оскорбительная». Президент только прибыл на памятные мероприятия по случаю окончания Первой мировой войны и сразу же омрачил настроение съехавшихся в Париж мировых лидеров. Глава принимающей стороны Эммануэль Макрон также был разочарован сложившийся ситуацией.

На своей странице в Twitter американский лидер написал, что предложение Макрона о создании армии ЕС для противодействия на возможный удар США, Китая и РФ было крайне оскорбительным для Вашингтона.

«Похоже, сразу же по прибытию в Париж президент Трамп показал свой воинственный настрой, с которым он покинул Вашингтон несколько часов назад. В своём сообщении в Twitter он заявил, что президент Франции Эммануэль Макрон предложил Европе создать свою собственную армию для потенциального противостояния с США, Китаем и Россией. Трамп нашёл это намерение глубоко оскорбительным», — цитируют российские СМИ выдержки из материала международного дипломатического редактора Ника Робертсона.

«CNN» не исключает, что глава Белого дома попытается обсудить эту тему с лидером Франции в закрытом режиме. В минувшие выходные Дональд Трамп успел лишь продемонстрировать свое негодование. Недовольство президента США читалось по его лицу на протяжении всех мероприятий в Париже, приуроченных к 11 числу 11 месяца 1918 года – дню окончания Первой мировой войны. В западных СМИ обратили внимание, что Трампу удалось бросить тень на и без того невесёлое событие.

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: