Дания и Сербия подпортят расчеты Украины на «неизбежность» прокачки газа Россией Дания и Сербия подпортят расчеты Украины на «неизбежность» прокачки газа Россией

Заявление Киева о неизбежности прокачки газа РФ через Украину слишком бравурны – в самом крайнем случае Россия может обойтись без этого маршрута. Об этом ФБА «Экономика сегодня» рассказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

Зампредседателя Нацбанка Украины Дмитрий Сологуб заявил, что России «придется» в 2020 году прокачивать газ через украинскую газотранспортную систему (ГТС). На это его навели расчеты контрактных обязательств «Газпрома» перед европейскими странами. По словам чиновника, Украина в прогнозах учитывает запуск обходных трубопроводов. Сологуб рассчитал: чтобы выполнить свои обязательства, российской корпорации необходимо прокачать через Украину как минимум 50 млрд кубометров газа.

«Не нужно быть гением, чтобы сопоставить простые цифры, — отмечает специалист. – В 2018 году Россия поставила Европе порядка 86,5 млрд кубометров газа. Но сейчас вводится в эксплуатацию первая нитка «Турецкого потока», мощностью около 16 млрд кубометров. «Северный поток-2» еще не запущен, что означает, что как минимум 55 млрд кубометров России придется прокачать в 2020 году через Украину для выполнения обязательств перед Европой. Плюс не достроена вторая нитка «Турецкого потока».

Но здесь Киев может слегка промахнуться в своих расчетах, ведь кое-что не учтено. «Северный поток-2» начнет работу максимум в июле следующего года – вероятнее всего, это случится раньше. А европейская нитка «Турецкого потока» не запущена только потому, что сейчас строится ее продолжение по странам Европы – она будет запущена в течение первого полугодия 2020-го. Так что расчеты украинских финансистов могут содержать роковые ошибки».

Без помощи Украины

Замглавы украинского Нацбанка допустил вероятность «временного» прекращения транзита газа из России, отметив, что «Нафтогаз Украины» и «Укртрансгаз» активно готовятся к подобному варианту развития событий. Киев прекратил закупку газа у России в ноябре 2015 года, начав поставки более дорогого топлива из Европы. Москва неоднократно отмечала, что готова сохранить транзит через Украину, если Киев согласится на равные и взаимовыгодные условия. Договоренности блокирует украинская сторона.

Так, 22 октября Россия, Украина и Евросоюз провели технические консультации в рамках подготовки нового этапа переговоров по транзиту газа после 1 января 2020 года. Следующие переговоры по транзиту газа состоятся 28 октября. Срок действия контракта на транзит российского газа через территорию Украины завершается в конце этого года. В октябре глава компании «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил, что продление контракта является бессмысленным – страна должна работать по европейским нормам.

«Все расчеты Киева упираются в то, что не готова перемычка газопровода «Сербия-Болгария», которая продолжит «Турецкий поток» в Европе – это строительство сейчас ведется очень активно. Страны-участницы допускали, что значительная часть может быть завершена уже к Новому году. Дания также никуда не денется и даст разрешение на достройку «Северного потока-2», так что в 2020-м газ пойдет и по нему.

А значит, надежды Киева на прокачку 50 млрд кубов в 2020-м могут оказаться слишком оптимистичными. Но в целом Россия все же нуждается в Украине как в стране-транзитере в 2020 году – Москва, собственно, этого и не скрывает. И предлагает договариваться, предлагая различные варианты.

Теоретически РФ может с 1 января обойтись и без перекачки газа по Украине – это крайний случай, который тоже заранее учитывался. Поэтому «Газпром» закачал большое количество газа в европейские подземные хранилища, а также готовит поставки сжиженного природного газа (СПГ) морем. Не случайно плавучая регазификационная установка России «Маршал Василевский» перемещена из Петербурга в Нидерланды – она призвана принимать российский СПГ и переправлять европейским партнерам», – подчеркивает эксперт.

Планы на контракт

Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что в случае если Киеву не удастся в срок имплементировать положения Третьего энергетического пакета, единственным вариантом продолжения транзита станет продление действующего контракта. «Нафтогаз» летом заявлял, что приготовил предложение для российской стороны на случай, если компании не сумеют договориться о транзите по территории Украины. И готов предложить заключить контракт не на транспортировку, а на «своп» газа.

Это означает, что «Газпром» будет передавать определенный объем газа на границе Украина–Россия, а Киев станет передавать точно такой же объем на границе Украина–ЕС. Для Москвы, имеющей прямые обязательства перед Европой, подобные условия неприемлемы. Она предлагает украинской стороне отказаться от судебных претензий и заключить краткосрочный контракт на конкурентных условиях. Киев, привыкшей к необоснованным премиям за газовый транзит, такой вариант отвергает.

«Вариант обойтись без украинского транзита с января Россией просчитан, но он довольно рискованный. Впрочем, если Украина лишится транзита из России в ЕС, то останется без реверсного газа, который покупает у европейских соседей – в разгар отопительного сезона это малоприятная перспектива. То есть на самом деле все заинтересованы в сохранении украинского маршрута – по крайней мере, в 2020-м.

Исключение одно – американцы, они давят на Киев, чтобы сорвать транзит, чтобы «расчистить» место для своего газа, а заодно и поднять его цену на европейском рынке, чтобы продавать его было выгодно. Россия же предлагает подписать взаимовыгодный договор – именно Киев чуть не ежедневно делает провокационные заявления и выдвигает нелепые требования, которые просто невыполнимы», — заключает Игорь Юшков.

Источник: rueconomics.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: