Дефицит комплектующих вынудит россиян пересесть на китайские автомобили Дефицит комплектующих вынудит россиян пересесть на китайские автомобили

Китайские автомобили становятся все более популярными в России. Учитывая ситуацию на авторынке, такая тенденция в ближайшие годы станет только заметнее.

Падение производства из-за нехватки электрических компонентов продолжает увеличивать разрыв между спросом и предложением, заявил председатель комитета автопроизводителей АЕБ Томас Штэрцель. Автокомпании из Китая на этом фоне выглядят так, будто дефицит полупроводников их совсем не касается, а доля автопрома в общем объеме продаж за август составила 7,7% — это новый рекорд для рынка в России.

Иными словами, каждая 13-я купленная на рынке машина была китайской. Вероятнее всего, соотношение станет более ощутимым, поскольку проблема дефицита авто в ближайшее время никак не решится, уверены эксперты.

Японский автопроизводитель Toyota ранее объявил, что в сентябре текущего года на 40% снизит объемы производства новых авто из-за мирового дефицита микропроцессоров и полупроводников.

Источник: rueconomics.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: