Действия РФ на фоне Сovid-19 привели к катастрофической ситуации в экономике Литвы Действия РФ на фоне Сovid-19 привели к катастрофической ситуации в экономике Литвы

Литовский бизнес несет убытки, которые не успевают компенсировать власти страны, что ведет к разорению новых компаний.

Контрмеры РФ в отношении стран Прибалтики, которые оказали активную поддержку антироссийских санкций Запада, нанесли существенный урон прибалтам. Однако в настоящее время можно наблюдать, как действия РФ на фоне пандемии коронавируса Сovid-19 привели к катастрофической ситуации и в других отраслях экономики Литвы, о чем начинают уже в открытую заявлять представители местного бизнеса.

Так, в материале ИА BALTNEWS было отмечено, что Литва, благодаря мерам финансовой помощи ЕС, не смогла сохранить цифры своих экономических показателей. Однако в реальности целые отрасли экономики оказались в кризисной ситуации из-за потери российского рынка и клиентов из РФ. В данном контексте источником было обращено внимание на выступление президента Конфедерации бизнеса Литвы Андрюса Романовскиса в эфире телеканала Pozicija, где он рассказал об итогах деятельности Вильнюса, который уже спровоцировал в стране волну банкротств.

«Цифры, статистика показывают, что мы не так низко упали. Но я встречался с руководителями авиационных, туристических компаний, и они говорят, что это катастрофа», — заявил Романовскис. При этом эксперт отмечал, что в некоторых случаях даже по лицам людей можно было наблюдать всю тяжесть ситуации. Их бизнес на фоне пандемии Сovid-19 фактически оказался в заложниках санкционного противостояния Литвы с Россией. В заключение эксперт указал на то, что из-за своей антироссийской политики литовцы лишились не только грузопотока РФ, но и традиционно большого потока российских туристов, которые уже считают эту страну не столь доброжелательной, как это было ранее. Подобное положение дел таит дополнительные риски: «Количество людей, работающих в сфере туризма, составляет 55 тысяч – и этот показатель в Литве впечатляет, не говоря уже о количестве потребителей, купивших путешествия. То же самое и с другими секторами».

Ранее сообщалось о том, что разворот российско-белорусского транзита заставляет Литву идти на крайние меры.

Источник: politpuzzle.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: