Демографическая программа Путина обеспечит будущее РФ Демографическая программа Путина обеспечит будущее РФ

Российская политика в области демографии должна быть продолжена и усилена, считает профессор Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов.

Россия ведет борьбу за демографию

Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости улучшения здоровья, качества и продолжительности жизни россиян. Для достижения этих целей необходимо использовать доступные государственные инструменты.

Россия уже достигла значительных успехов: в 2009 году средний показатель продолжительности жизни составлял 68,78 года, а в 2019 году он вырос до 73,34 года. Сегодня поставлена задача довести данное значение до 78 лет.

Путин поручил госорганам добиться положительного результата и усилить тренд на увеличение продолжительности жизни.

Для российского лидера демография является одной из главных тем в его социально-экономической программе одновременно с повышением рождаемости, увеличением качества среднего и дошкольного образования, социальной помощью семьям.

Такие программы реализуются в России на протяжении длительного времени, а в последние годы были многократно усилены – сначала в виде национальных проектов, а после вступления страны в «коронакризис» – в рамках социальной помощи.

«Проблемы в демографии остаются – в последние два года в России количество родившихся людей меньше количества умерших. Это создает риски – мы не только увеличиваем структуру населения в пользу старших возрастов, но и сокращаемся численно. Основной задачей государства, которое обязано заглядывать в будущее, остается достижение положительной динамики», — заключает Сафонов.

В 2018 году российское население сократилось на 100 тысяч человек, а в 2020-м – на 32 тысячи. Текущие события нельзя сравнивать с тем, что происходило в РФ на рубеже девяностых и нулевых годов, но в любом случае это критичный фактор. Именно об этом говорит российский лидер в каждом выступлении, касающимся демографических проблем.

Россия должна вести проактивную политику

«Мы должны немного поменять приоритеты демографической политики. На первых этапах основные усилия государства были сосредоточены на устранении регулируемых причин смертности. Это дорожно-транспортные происшествия, смертность в результате позднего выявления заболеваний кровеносной и сердечно-сосудистых систем. По данному направлению в РФ было сделано многое – ведется борьба за здоровый образ жизни, против алкоголизма и курения, закупка новейших медицинских приборов», — констатирует Сафонов.

Теперь нужно переходить ко второму этапу в виде системных мер государства по увеличению рождаемости.

«В 2007 году большую роль сыграл материнский капитал, но не забываем, что он вводился в период экономического роста. Он дал значительный результат на фоне улучшающейся экономической ситуации. Как бы пессимистично некоторые не рассуждали об этом инструменте, но прирост рождаемости в России был зафиксирован», — резюмирует Сафонов.

Как дополнительный стимул к рождаемости эта программа дала результат, но сегодня ее эффективность ниже.

«Начиная с 2012 года мы наблюдаем в России определенные экономические закономерности, которые негативно влияют на желание семей рожать больше одного ребенка. Из-за этого эффект от единоразовых выплат снизился. Была бы обратная ситуация, если бы в России был экономический рост, а не увеличивались проблемы с бедностью», — заключает Сафонов.

Российские семьи в связи с непростой экономической ситуацией видят долговременные проблемы по воспитанию более одного ребенка. Тут играют роль образование, медицинское обслуживание и материальное содержание детей.

В программе Путина упор делается как раз на улучшение условий для получения образования и медицинского обслуживания населения, в «коронакризис» государство уделило особое внимание финансовой поддержке семей с детьми.

«В России сегодня происходит сокращение рождаемости – я сталкивался с социологическими исследованиями, в которых речь шла о том, что до 48% молодых семей не хочет рожать детей», — констатирует Сафонов.

Перед нами реакция населения на определенные события, поэтому демографическую политику нужно делать более системной. Только социальными контрактами проблему не решить – тут необходимо повышение уровня жизни в РФ.

«Адресная социальная помощь обычно означает, что человеку нужно сначала погрузиться в бедность, а затем надеяться на помощь государства. У россиян до сих пор существует скепсис по отношению к государству, поэтому данный подход становится барьером для демографической политики. В этой области нужно проводить проактивную политику», — резюмирует Сафонов.

Надо гарантировать семьям базовые социальные ценности: бесплатное среднее и высшее образование, помощь в образовательном процессе – предоставление учебников и других предметов, необходимых в учебе.

«Это спортивные группы, горячее питание и другие вопросы. Данный подход государства означает, что семья освобождается от лишних расходов, а их ребенок включен в нормальную образовательную среду», — заключает Сафонов.

Государство должно гарантировать бесплатную медицинскую помощь в полном объеме, сделать ее максимально доступной.

«У нас существует разница по регионам, особенно по отдаленным субъектам РФ, поэтому в рамках демографической политики надо вкладываться в образовательный комплекс и российскую систему здравоохранения», — констатирует Сафонов.

Источник: rueconomics.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: