Депутат бундестага Котре возмутился требованиями газовой директивы к «СП-2» Депутат бундестага Котре возмутился требованиями газовой директивы к «СП-2»

Решение суда ФРГ не освобождать «Северный поток — 2» от газовой директивы Евросоюза наносит ущерб экономической составляющей проекта.

Пристальное внимание суда к этому делу свидетельствует о наличии политического влияния извне, считает официальный представитель партии «Альтернатива для Германии» в комитете бундестага по экономике и энергетике Штеффен Котре. Он напомнил, что перемещение уже вложенных денег в другие правовые рамки является нарушением прав инвесторов, передает газета «Известия».

Подобные «абсурдные требования» к газопроводу лишь увеличивают затраты. Это может негативно сказаться на стоимости энергоносителей в Германии, которые и без того значительно подорожали, отметил депутат.

В конце августа Nord Stream 2 AG проиграла в суде Дюссельдорфа дело об освобождении трубопровода от требований нового законодательства Евросоюза. Компания обжаловала решение немецкого Федерального сетевого агентства (BNetzA). В мае 2020 года регулятор уже отвечал отказом на возможность освобождения от требований обновленной газовой директивы Евросоюза от 10 января 2020 года, так как проект не был закончен до внесения изменений в законодательство Европы.

Оператор «Северного потока — 2» считает незаконной дискриминацию газопровода. По данным Nord Stream 2 AG, к моменту вступления изменений в европейском законодательстве проект был закончен с точки зрения финансового обеспечения.

Источник: rueconomics.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: