Депутат Рады: Украина потеряла Крым и Донбасс из-за Меркель Депутат Рады: Украина потеряла Крым и Донбасс из-за Меркель

Депутат Верховной Рады от «Радикальной партии» Олега Ляшко Юрий Чижмарь заявил в эфире ток-шоу «Народ против» на украинском телеканале ZIK, что в потере Украиной Крыма и Донбасса виновна канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Он считает, что если бы в 2008 году Меркель не решила «угодить путинской России» и не высказалась против предоставления Украине Плана действий по членству в НАТО, то конфликт в Донбассе не начался бы, а Крым не воссоединился бы с РФ.

«Поэтому у нас к ней много вопросов», — заявил Чижмарь в адрес немецкого канцлера.

Крым вернулся в состав РФ демократическим путем в результате референдума 2014 года, когда 96,77 % избирателей проголосовали за воссоединение.

Донецкая и Луганская народные республики заявили о независимости после госпереворота в Киеве в феврале 2014 года.

План действий по членству в НАТО, предназначенный для помощи странам, которые хотят вступить в альянс, предусматривает обратную связь по поводу действий потенциальных членов по подготовке к вступлению в НАТО.

На саммите НАТО в Бухаресте в 2008 году Франция, Германия и ряд других стран высказались против положительного ответа Киеву по ПДЧ, после прихода в 2010 году к власти Виктора Януковича Украина отказалась от членства в НАТО.

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: