Der Spiegel: Россия сказала всего семь слов, и все изменилось Der Spiegel: Россия сказала всего семь слов, и все изменилось

Россия не из тех стран, кто стоит в первых рядах борьбы против изменений климата. На конференциях она обычно отмалчивается, рассуждает «Шпигель». Вот и на конференции в Катовице никто не ждал, что русские выскажутся, однако делегат из России взял слово. Неужели политические игры? При этом нельзя сказать, что Россия ничего не предпринимает, чтобы позаботиться об экологии.

Во время переговоров об изменении климата всегда трудно понять, что у представителей России на уме. На конференции ООН в Катовице представитель России произнес лишь семь слов… и вызвал тем самым серьезный кризис.

Тихо! Русский говорит… Мгновенно все участники конференции ООН по изменению климата в польском городе Катовице умолкли. Как правило, представители России во время переговоров по вопросам изменения климата молчат, а часто и вообще на них не присутствуют. Один из немецких политиков, занимающихся вопросами климата, назвал молчаливых делегатов великой державы «непредсказуемыми», потому что никогда не ясно, как именно Россия поведет себя на переговорах.

Тем сильнее было удивление делегатов в прошлую субботу, когда один из русских участников взял слово. Удивление быстро переросло в ужас. Незадолго до этого Саудовская Аравия во время пленарного заседания конференции официально отказалась «приветствовать» доклад ООН по изменению климата. Страна решила лишь «принять доклад к сведению». Это был возмутительный жест, ставящий под сомнение всю научную основу глобальной политики в области изменения климата.

Семь слов

Представители многих государств возражали Саудовской Аравии и требовали от нее четкого «приветствия» доклада ООН по изменению климата. И тут один из российских делегатов взял слово, как явствует из протоколов закрытого заседания, которыми располагает «Шпигель». Он произнес лишь семь слов, но они изменили ситуацию на конференции.

«Just to note it in this case», — пробурчал русский, то есть «лишь принять к сведению в данном случае». Имелся в виду доклад ООН об изменении климата. Иными словами, никакого «приветствия».

К этой позиции присоединились США и Кувейт, что доказывает: мировое сообщество, которое в 2015 году выработало Парижское соглашение по климату, разваливается. То, что нефтяные государства и США Трампа в Катовице встали в оппозицию, удивляет мало, они не хотят ужесточения правил по выбросам СО2.

В то же самое время Россия вывозит гигантские количества угля в Азию, но это не упоминается. «Россия поддерживает соглашение по климату, но не желает сокращать добычу ископаемого топлива», — говорит российская журналистка Ангелина Давыдова, специализирующаяся на проблемах климата.

Дела идут

Как заявил глава российского министерства природных ресурсов Дмитрий Кобылкин в интервью агентству «РИА Новости», и впредь российские угольная, газовая и нефтяная промышленности будут развиваться стабильно. Министр поддерживает использование «чистого угля» в России, то есть угольные электростанции, которые углекислый газ не выделяют, а загоняют насосами под землю — технология, находящаяся еще в стадии разработки.

Как видно, в России дела идут. Почему же тогда во время переговоров по климату в Катовице страна переметнулась на сторону США?

Возможно, Россия хочет вновь использовать переговоры по климату, чтобы получить преимущества в других сферах. Как предполагают наблюдатели, своими интригами в Катовице страна хочет добиться расположения США и подтолкнуть их к смягчению санкций, связанных с конфликтом на Украине.

Но один козырь у России еще есть: пусть она и одобрила всемирное соглашение по климату, но официально его еще не ратифицировала. Когда же Россия собирается ратифицировать соглашение, спросили в Катовице одного из российских делегатов. Ответом было молчание.

Источник: inosmi.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: