Держитесь! Археологи откопали гору мумий возрастом 2700 лет Держитесь! Археологи откопали гору мумий возрастом 2700 лет

Вздрогнете, что там обнаружили! Фото и видео. Некоторые мумии в идеальном состоянии.

В некрополе Саккара, что недалеко от Каира, археологи обнаружили 59 саркофагов с мумиями правителей и священнослужителей, которые правили более 2,5 тыс. лет назад. Некоторые из них сохранились в идеальном состоянии и представляют огромную ценность для исследователей, передает ВВС.

Фото: Getty Images

Фото: Getty Images

О находке, обнаруженной в трех специально отведенных для захоронений шахтах, сообщил министр по вопросам туризма и древностей Египта Халид аль-Анани. Позже саркофаги были показаны публике в Гизе, пригороде Каира.

Мустафа Вазири  Генеральный секретарь Высшего совета по делам древностей Египта — » Мы обнаружили 59 деревянных саркофагов, некоторые из них черного цвета, некоторые из них раскрашены. Некоторые из них проклеены смолой. Некоторые мумии в идеальном состоянии, несмотря на то, что захоронению 26 веков».

Некоторые саркофаги раскрашены и выглядят так, будто это сделали совсем недавно. Любителей древности позже пригласят в Большой египетский музей, там будут расположены несколько находок в качестве ценнейших экспонатов. Один из саркофагов открыли на глазах публики.

Вместе с уникальными саркофагами, археологи нашли 28 деревянных статуэток древнего бога Птах-Сокара.

Источник: tk.media

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: