Десантники РФ в аэропорту Алма-Аты победили в бою 800 боевиков Десантники РФ в аэропорту Алма-Аты победили в бою 800 боевиков

Российские военные разгромили превосходящие силы боевиков в аэропорту Алма-Аты.

Российским военным, прибывшим на зачистку Международного аэропорта Алма-Аты, пришлось противостоять значительно превосходящим силам противника. По официальным данным, в захвате Международного аэропорта Алма-Аты принимали участие около 800 боевиков, в то время, как первый борт с российскими военными, прибывший в Казахстан в рамках оказания помощи по линии ОДКБ, насчитывал лишь около сотни российских десантников.

«Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев даже заявил: «Эти бандиты и террористы хорошо обучены, хорошо организованы и управляются из специального центра. Некоторые из них не говорят по-казахски». Было не менее шести волн терактов. В Алма-Ате всего 20 000 участников беспорядков». Из них 800 боевиков в какой-то момент даже заняли Международный аэропорт Алматы. После того, как российская армия прибыла в Казахстан около полудня, они начали проводить всестороннюю оценку ситуации и около 20:00 предприняли первую сокрушительную атаку на боевиков, полностью восстановив контроль над Международным аэропортом Алма-Аты. По всей Алматинской области многие бандиты были убиты, пытаясь оказать сопротивление, а остальные разбежались. Спустя несколько часов участники беспорядков также предприняли атаку на юге казахстанской столицы, пытаясь захватить телевышку для сопротивления и размещения снайперов. Но вскоре бандиты были уничтожены. Российским военным понадобилось всего 48 часов, чтобы освободить большую часть Алматы от террористов», — сообщает издание «Sohu», ссылаясь на официальные данные властей Казахстана.

Известно о том, что российским военным удалось разбить силы террористов всего лишь за час и полностью взять под контроль Международный аэропорт Алма-Аты, избежав каких-либо потерь. Хотя подробности столкновений с боевиками не приводятся, согласно данным иностранных ресурсов, российские военные смогли не только успешно восстановить контроль над воздушной гаванью, захваченной радикалами, но и освободить всю северо-восточную часть Алма-Аты.

Согласно официальным данным, на сегодняшний день основные силы российских военных, прибывшие в Казахстан, развёрнуты в Нур-Султане и Алма-Ате.

Источник: avia.pro

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: