Дипломат предсказал России скорую войну Дипломат предсказал России скорую войну

Россия якобы планирует развязать войну на Украине, в Белоруссии, Казахстане или в Арктике, заявил бывший посол Украины в США Юрий Щербак во время презентации своей книги. Видео с выступлением дипломата разместил «Политнавигатор» на YouTube-канале.

По словам Щербака, Москва якобы рассматривает четыре направления ударов.

«Первый — по Украине. Я не знаю, какой мощности у нас противовоздушная оборона, мы в серой зоне безопасности. Никто не придет воевать за нас. Из Польши, Америки, Франции солдаты не придут, пока мы не будем членами НАТО. Второй — Белоруссия, огромная угроза нависла над ней. Третий — Казахстан, северные районы, и Назарбаев недаром провел эту рокировку, ибо он понимал, что может случиться с его страной», — рассказал бывший посол.

По мнению дипломата, на последнем направлении — в Арктике — война может начаться уже в этом году.

«Россия объявила ее своими владениями, что абсолютно безосновательно, она хочет закрыть Большой северный путь, который будет чист от таяния льдов и окажется очень удобным. Они хотят объявить, а американцы сказали, что с этим не согласятся, и в той зоне будут ходить боевые корабли. И это может очень скоро случиться: в этом году или следующем», — сказал Щербак.

Он добавил, что Россия уже основала в Арктике целый ряд военных баз.

Бывшие и нынешние украинские политики постоянно обвиняют Россию в том, что она планирует вторжение в разные страны. Заявления о «российской угрозе» звучат и с Запада. При этом в Москве неоднократно подчеркивали, что Россия никогда не будет ни на кого нападать. Как отмечал глава МИД Сергей Лавров, в НАТО прекрасно знают об отсутствии у Москвы подобных планов, но просто пользуются поводом, чтобы разместить больше техники и батальонов близ российских границ.

Источник: ria.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: